Стартовал конкурс проектов Большой математической мастерской — второго воркшопа Математического центра в Академгородке, приуроченного к году науки и технологий

После визита в Новосибирск Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в марте 2021 года в СМИ вышла серия публикаций относительно дискуссии о названии будущего воркшопа Математического центра в Академгородке. В 2021 году мероприятие получило название Большой математической мастерской. Название обусловлено не только идеологией и результатами терминологических дискуссий, но и существенным расширением масштабов самого мероприятия: к организации и проведению уже присоединились ведущие математические и методические центры: Международный математический институт им. Леонарда Эйлера (г. Санкт-Петербург), Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ (г. Москва), РНОМЦ «Уральский математический центр» (г. Екатеринбург), РНОМЦ Томского государственного университета (г. Томск).

Большая математическая мастерская, как и предшествующий ей Первый воркшоп Математического центра в Академгородке, будет представлять собой серию из двух недельных интенсивов (12–17 июля 2021 года и 9–14 августа 2021 года), разделенных межмодулем. В рамках работы командам школьников, студентов и молодых ученых предстоит попробовать свои силы в решении интересных исследовательских задач.

Работа мастерской построена на принципе «образование через исследование», необходимыми условиями для реализации которого являются непосредственное вовлечение в соответствующие пространства коммуникации и деятельности всех акторов (исследователей, заказчиков, исполнителей), обеспечение быстрого входа в проект и предметную область и быстрого получения опытных прототипов.

Прием заявок на проекты Большой математической мастерской — 2021 уже стартовал и продлится до 12 апреля. Среди критериев, предъявляемых к проектам, следует отметить возможность использовать результаты, которые будут получены командами. Эти результаты могут использовать как исследователи, так и заказчики из реального сектора экономики. Например, решением задачи может стать разработка сервиса или другого конечного продукта.

Подать заявку на включение проекта в работу мастерской можно по ссылке.

Старт отбора участников мастерской запланирован на 17 мая.

Справка:

На Первом воркшопе Математического центра в Академгородке было представлено 25 проектов, в которых приняли участие студенты и ученые из 64 организаций. 149 участников прошли всю программу целиком. С видеоматериалами можно ознакомиться по ссылке.

Источник:

пятница, апреля 2, 2021 - 12:45 to вторник, мая 18, 2021 - 12:45