Результаты стипендиального конкурса компании Huawei

Источник: https://www.tsu.ru/news/17-uchashchikhsya-tgu-poluchili-stipendiyu-huawei-/

Стали известны результаты стипендиального конкурса компании Huawei. В рамках сотрудничества с Томским госуниверситетом Huawei поддержит 17 талантливых и перспективных студентов, магистрантов и аспирантов шести факультетов ТГУ в изучении современных информационных технологий, получении новых компетенций и развитии собственной научно-исследовательской деятельности.

Программа компании «Хуавей» по поддержке талантливых студентов, демонстрирующих успехи в IT-направлениях, стартовала в ТГУ в 2020 году. Сейчас критерии отбора немного изменились – от равноценного учета академических и профессиональных успехов фокус смещён к большему признанию профессиональных компетенций.

Например, студенты с опытом исследований и практических разработок в области программирования, data science, машинного обучения, математики и IT за участие и победы в олимпиадах и чемпионатах по программированию (таких как ICPC, Kaggle, CTF и других) ранее получали 10 баллов. А в этом учебном году такой опыт – уже гарантия прохождения во второй тур конкурса, где всё решает умение презентовать свои достижения и находить общий язык с представителями наукоёмкого бизнеса.

– В этом году перед вторым туром мы организовали мастер-класс, на котором один из тимлидеров компании «Хуавей» Сергей Гололобов поделился своим видением, как нужно презентовать научные достижения промышленным партнерам. Многие студенты – участники конкурса приняли участие в этом мастер-классе, что положительно сказалось на общем впечатлении от презентаций второго тура отбора. После выступлений бакалавров и магистров мы получили положительные отзывы от руководителей направлений компании «Хуавей»: ребята смогли в ограниченное время ясно и убедительно рассказать, почему именно они достойны получать стипендию этой компании, – рассказала начальник управления международных связей ТГУ Юлия Гашева.

По итогам двух этапов отбора были определены победители среди бакалавров:

Роман Выгон, НОЦ «Высшая ИТ-школа», 4 курс;

Александра Фальке, ФТФ, 3 курс;

Эдди Ким, РФФ, 4 курс;

Егор Пашков, НОЦ «Высшая ИТ-школа», 4 курс;

Дмитрий Строна, ФФ, 4 курс;

Алексей Соколов, ФФ, 4 курс.

В течение 5 месяцев они будут получать стипендию в размере 25 тысяч рублей.

– Я решил подать заявку на эту стипендию, чтобы проверить свои силы. Хорошо, что дополнительные баллы можно было получить за решение предложенных задач и уже имеющиеся научные публикации. В итоге эта стипендия поможет мне в научной деятельности. Я занимаюсь прикладными исследованиями в области искусственного интеллекта, а для этого часто требуются высокие вычислительные мощности. Стипендия позволит мне приобрести новый компьютер, – сказал Егор Пашков.

Победителями среди магистрантов стали:

Денис Вражнов, автономная образовательная программа «Биофотоника» ФФ, 1 курс;

Денис Шарапов, НОЦ «Высшая ИТ школа», 1 курс;

Глеб Долгов, РФФ, 1 курс;

Анастасия Елфимова, ММФ, 1 курс.

Они будут получать финансовую поддержку от НИЦ компании Huawei в размере 30 000 рублей в течение 5 месяцев.

– Коллеги передали мне информацию о конкурсе, я понял, что условия идеально мне подходят, и подал заявку, – комментирует Денис Вражнов. – Я занимаюсь развитием методов машинного обучения для неинвазивной диагностики социально-значимых заболеваний. Говоря простым языком, разрабатываю программы, которые позволят компьютеру облегчить работу врача по выявлению опасных заболеваний. В связи с пандемией и дистантом все вычисления приходится делать на домашнем оборудовании, поэтому его обновление с помощью стипендии будет очень кстати.

Стипендия компании Huawei также будет выплачиваться семи аспирантам ТГУ – в размере 45 тысяч рублей в месяц и их научным руководителям – 20 тысяч рублей в месяц. В этой номинации победителями стали:

Александр Бердюгин, РФФ, 4 курс (научный руководитель – старший научный сотрудник научной лаборатории терагерцовых исследований Научного управления ТГУ Александр Бадьин);

Даниил Кобцев, РФФ, 2 курс (научный руководитель – старший научный сотрудник научной лаборатории терагерцовых исследований Научного управления ТГУ Сергей Саркисов);

Анастасия Кеба, ИПМКН, 1 курс (научный руководитель – профессор кафедры прикладной математики ИПМКН Людмила Нежельская );

Андрей Пупков, ИПМКН, 3 курс (научный руководитель – профессор кафедры системного анализа и математического моделирования ИПМКН Сергей Воробейчиков);

Степан Михайленко, ММФ, 4 курс (научный руководитель – заведующий кафедрой теоретической механики ММФ Михаил Шеремет);

Марина Астанина, ММФ, 4 курс (научный руководитель – заведующий кафедрой теоретической механики ММФ Михаил Шеремет);

Катерина Карева, РФФ, 1 курс (научный руководитель – доцент кафедры радиоэлектроники РФФ Дмитрий Вагнер).
По истечении периода получения стипендии (для бакалавров, магистров и специалистов это 5 месяцев, для аспирантов – 10) представители компании Huawei просят победителей выслать небольшие отчеты о проделанной работе. Если студент показывает хорошую результативность и не стоит на месте, в следующем цикле отбора у него повышается шанс получить стипендию повторно.

– Весной 2022 года мы планируем провести несколько встреч с представителями компании Huawei и сотрудниками факультетов ТГУ, чьи студенты могут претендовать на получение стипендии. Постараемся выявить темы магистерских и аспирантских работ, находящиеся в фокусе внимания у новосибирского представительства компании. Выбор темы, актуальной для компании Huawei, даст большое преимущество студентам в следующем конкурсном отборе, – добавила Юлия Гашева.