Студенты и сотрудники ИПМКН - герои Хит-парада Alma Mater 2018

Хит-парад Alma Mater 2018

Юбилей года
140 лет со дня основания ТГУ. Празднование юбилея проходило в конце мая (для студентов) и в начале сентября.

Шествие года
После пятилетнего перерыва вновь состоялось костюмированное шествие студентов и сотрудников университета по проспекту Ленина от театра Драмы до главного корпуса ТГУ.

Памятник года
Памятник устроителям Императорского Томского университета «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков». Он был установлен в Университетской роще в дни празднования 140-летия ТГУ.

Планета года
Малая планета из главного пояса астероидов, которая получила имя Tomskuniver в честь Томского
государственного университета. Так выпускники ТГУ – астрономы и механики – поздравили университет со 140-летием.

Профессор года
Профессор кафедры высшей математики и математического моделирования ИПМКН Виктор Конев. Он стал лауреатом премии «Профессор года» по естественным наукам. Учредителем премии является Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание».

Рыцарь года
Профессор ТГУ и Университета Шеффилда Терри Каллаган, которого королева Великобритании Елизавета II удостоила рыцарского ордена Святого Михаила и Святого Георгия. Высокая награда присуждена за вклад в международное сотрудничество и развитие арктической науки.

Олимпиада года
Студенческая олимпиада «Я профессионал». ТГУ стал организатором по нескольким направлениям.

Диктант года
12 мая в стране впервые прошел Всероссийский химический диктант. Томской площадкой для проведения диктанта стал химический факультет ТГУ. Мероприятие посетили более 70 учащихся разных школ Томска, учителей, студентов ТГУ и других вузов города.

Переименование года
Исторический факультет стал называться факультетом исторических и политических наук.

Команда года
Команда ТГУ по компьютерной безопасности SiBears, которая стала абсолютным победителем международного соревнования хакеров iCTF 2018, проводимого Калифорнийским университетом в Санта-Барбаре. В составе команды – студенты, сотрудники и выпускники ИПМКН.

Хакатон года
Первый в России лингвистический хакатон LinguaHack, который прошел в ТГУ в мае. Айтишники и лингвисты вместе разрабатывали проекты научного исследования связи языка и мышления и создавали прототип IT-продукта для решения кейсов.

Слэмер года
Молодой ученый БИ ТГУ Ксения Карбышева стала победителем научного турнира трех стран, проходившего в Берлине в рамках Германо-российского форума.

Суд года
Первый судебный процесс над роботом – беспилотным автономным трактором, – состоявшийся в стенах ТГУ. Организаторами игрового заседания выступили Юридический институт и управление инновациями ТГУ. Попробовать себя в роли участников процесса смогли не только студенты и преподаватели вуза, но и горожане.

Портреты года
В рамках празднования 140-летия ТГУ в галерее «Профессора Томского университета» «ожили» пять портретов. С помощью приложения TSUniverse можно увидеть, как выдающиеся ученые кивают и улыбаются.

Общежитие года
Общежитие на пр. Ленина, 49, которое было снесено в этом году из-за аварийного состояния. В нем «выросло» не одно поколение филологов, историков, журналистов и физиков.

Часы года
Часы с эффектом 3D, изображенные на асфальте в Университетской роще. Новый объект в стиле паблик-арт стал популярным местом для фото.

среда, января 9, 2019 - 16:00 to суббота, января 26, 2019 - 16:00