В ТГУ реализуется программа по организации раздельного сбора-вывоза отходов (РСО). В третьей декаде апреля в каждом корпусе университета будут установлены урны для РСО. Программа разработана инициативной группой студентов и сотрудников Чистый Университет

В ТГУ реализуется программа по организации раздельного сбора-вывоза отходов (РСО). В третьей декаде апреля в каждом корпусе университета будут установлены урны для РСО. Программа разработана инициативной группой студентов и сотрудников «Чистый Университет» и поддержана руководством университета.

Успешная реализация РСО в ТГУ:

1. окажет положительное влияние в вопросах формирования экологической культуры у студентов и сотрудников;
  2. поднимет имидж университета (поскольку в России лишь небольшое количество вузов смогло реализовать РСО);
  3. позволит нашему университету экономить на услугах по вывозу бытовых отходов.

Однако успешность программы и эффект от ее реализации зависит не только от организаторов и технического персонала, но и других участников (административной части университета, студентов и сотрудников, клининговых компаний, компании-оператора вывоза РСО и других).

Обслуживающий персонал осведомлен о системе РСО. В перечень их обязанностей включена транспортировка РСО в специальную сетку от компании ООО «Чистый мир», которая займётся дальнейшей сортировкой и организацией переработки отходов. Несортируемые же отходы будут утилизированы устаревшим и крайне негативным для окружающей среды методом – вывозом на свалку (в приложении к письму предоставлен перечень сортируемых и несортируемых отходов).

С 22 апреля по 6 мая мы проводим экомарафон, по результатам которого будет определён самый экологичный факультет ТГУ (https://vk.com/fest_tsu). Одним из заданий является организация лекции для студентов факультета.
Просим Вас через заместителя по воспитательной работе и председателя профсоюза привлечь к участию команду из числа студентов вашего факультета, а также посодействовать в организации слушателей лекции.

Мы считаем, что профессорско-преподавательский состав послужит образцом для студентов, а это, в свою очередь, значительно облегчит реализацию системы РСО в стенах нашей с вами Альма-Матер.

С уважением,
Проректор по социальным вопросам                                          Кулижский С. П.
Администратор хозяйственного управления                              Калёнова Г. М.
Руководитель проекта «Чистый университет»,
студент ФсФ                                                                                   Кабдрашитов М. О.

Приложение
Бо́льшую часть используемых нами в быту вещей можно использовать вторично. Однако важно знать, что не все виды пластика, бумаги, алюминия и стекла можно переработать.
Ниже представлена таблица основных перерабатываемых и неперерабатываемых отходов:

Виды изделий Перерабатываемые отходы Неперерабатываемые отходы
Изделия из пластика Бутылки Многослойный пластик (упаковки от майонеза, кетчупа)
Полиэтиленовые пакеты Канцелярские папки
Одноразовые пакеты Пакеты с пометкой «биоразлагаемые»
Одноразовая посуда
Изделия из бумаги Картон Термобумага (чеки, пленка для факсов)
Офисная бумага Тетра-паки (это многослойная упаковка из картона, пластика, алюминия)
Крафтовая бумага Бумажные втулки (от туалетной бумаги, бумажных полотенец)
Листы А4 Влагостойкая бумага (стаканчики для напитков, одноразовая посуда из бумаги)
Тетради Упаковка от яиц
Глянцевые журналы Калька