Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Поздравляем студентку ИПМКН Юлию Филатьеву с Золотым Кубком России

Томские альпинисты стали победителями и призерами Кубка России

НИА-Томск

Заключительный этап Кубка России проходил в Иркутске, где бронзовым призером в скорости стал Владислав Темерев, а Юлия Филатьева стала победителем и в скорости, и в трудности.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, по итогам всех этапов Кубка России Иван Лощенко стал серебряным призером в трудности, а Юлия Филатьева обладательницей золотых Кубков России в трудности и скорости. Этими победами Юлия подтвердила звание мастера спорта, а Иван выполнил нормативы для присвоения мастера спорта по альпинизму

В Иркутске состязались 19 мужчин и 13 женщин из Кемеровской, Томской, Кировской, Московской и Иркутской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Забайкальского краев. Томскую область представляли три спортсмена, а также судьи Мария Цыганкова, Иван и Елена Темеревы.

«Старт проходил на тренажере, построенном альпинистами объединения «Горы Байкала» на территории аварийно-спасательной службы Иркутской области. Небольшая высота комплекса не помешала нешуточной и яркой борьбе спортсменов. В скоростных забегах ледолазы поднимались на 15 метров меньше, чем за семь секунд», — рассказал председатель Томской федерации альпинизма Иван Темерев.

На этом ледолазный сезон для томичей не заканчивается: альпинисты объединений «Искра» и «Ирбис» Дома детства и юношества «Кедр» отправились с 20 молодыми спортсменами в Киров на чемпионат и первенство России и первенство мира.