Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival»

Уважаемые коллеги!
При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда президентских грантов в целях подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров для российской экономики МФТИ совместно с 15 университетами, общественными организациями и IT-парками запустили третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival» (далее - Фестиваль). Фестиваль пройдет в период с 01 марта - 25 апреля 2021 года.
Первой ступенью фестиваля стали вводные открытые онлайн-курсы. Разработан онлайн-курс по искусственному интеллекту «Быстрый старт в искусственный интеллект» (https://stepik.org/course/80782/). Создано три МООС по алгоритмическому программированию: «Основы C/C++ для спортивного программирования» (https://stepik.org/course/80538/), «Быстрый старт в спортивное программирование»,
(https://stepik.org/course/64454/) и «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II» (https://stepik.org/course/93079/).
Второй ступенью станут онлайн-интенсивы, которые пройдут с 12-23 апреля 2021 года.
Одним из треков по искусственному интеллекту станет конкурс от Госкорпорации «Роскосмос» по созданию решения для анализа изменения состояния поверхности земли на основе спутниковых снимков. Финалом Фестиваля станут чемпионаты, которые пройдут 24 и 25 апреля 2021 года.
Просим проинформировать студентов и сотрудников организаций о запуске всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival».
Подробная информация о Фестивале размещена на сайте: https://rucode.net/
.
0 проведении третьего Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию «RuCode Festival»
.
В целях подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров для российской экономики с
1 марта по 25 апреля 2021 года 15 университетов, общественных организаций и ИТ-парков при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда президентских грантов организуют третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». Фестиваль включает в себя четыре онлайн- курса, двенадцать дней интенсивных тренингов и два дня чемпионата по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. Первые два фестиваля прошли весной и осенью 2020 года и объединили более 30 тысяч участников в возрастном диапазоне от 9 до 68 лет из 82 стран. Участие в фестивале бесплатное.
Первой ступенью фестиваля, который начался 1 марта 2021 года, стали вводные открытые онлайн-курсы. По искусственному интеллекту разработан онлайн-курс «Быстрый старт в искусственный интеллект» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/80782/). По алгоритмическому программированию создано три МООС: «Основы C/C++ для спортивного программирования» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/80538/), «Быстрый старт в спортивное программирование» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/64454/) и «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II» (ссылка на курс: https://stepik.org/course/93079/). Онлайн курсы не являются обязательными для прослушивания и предназначены для тех участников, кто только начинает изучать эти области или для тех, кто хочет обновить свои знания.
Второй ступенью станут очные интенсивы. Отбор на них начнется 1 апреля, а сами интенсивы пройдут с 12 по 23 апреля 2021 года в формате ежедневных насыщенных программ с преподавателями ведущих российских университетов и инженерами крупных ИТ-компаний с глубоким погружением в искусственный интеллект и алгоритмическому программирование. Доступ к участию в интенсивах возможен только после прохождения отбора.
Финалом фестиваля RuCode станут открытые чемпионаты, в которых участники смогут посостязаться друг с другом и решить задачи от партнеров фестиваля. Даты чемпионатов - 24- 25 апреля 2021.
В случае отсутствия в Вашем регионе ограничений связанных с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией возможна организация занятий на интенсивах с использованием средств видеоконференцсвязи.
Обращаем Ваше внимание, что стать участником фестиваля можно на любом этапе: онлайн-курсы, интенсивы или чемпионат по алгоритмическому программированию
 
Дата: 
пятница, марта 19, 2021 - 12:00 to пятница, апреля 30, 2021 - 12:00