Информация абитуриенту. Создание информационных программных систем и образование

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ  И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ СИСТЕМ  И ОБРАЗОВАНИЕ

Цикл создания и сопровождения информационных программных систем, сервисов, служб включает 5 этапов.
1. Анализ объекта (технического, социального, экономического и др.) –  формализация его описания, построение математической модели, оптимизация параметров и структуры построенной модели объекта.
2. Алгоритмизацияпреобразование математической модели в компьютерную модель, представленную набором структур данных и алгоритмов.
3. Проектирование – разработка прототипа программной системы на основе имеющихся структур данных и алгоритмов.
4. Разработка коммерческих программных продуктов на основе прототипа, для использования в широком спектре различных применений.
5. Внедрение программных продуктов в единое приложение, реализующее конкретное решение в заданной предметной области.
Результат каждого этапа в виде модели, алгоритма, прототипа, программного продукта и приложения с помощью процессов обратной связи (сопровождения, реинжиниринга, адаптации к новым требованиям, уточнения и расширения функциональности результирующей системы и т.п.) замыкается на предыдущие этапы, тем самым достигается усовершенствование конечного решения.

Образовательные направления бакалавриата, магистратуры и специалитета фокусируются (выделено красным цветом) на различных этапах создания и использования информационных программных систем. Кроме фокусных этапов все образовательные направления с разной степенью глубины (по мере ослабления красного цвета) наполнены компетенциями остальных этапов. Направления бакалавриата: 01.03.02, 02.03.02, 02.03.03, 09.03.03, 09.03.04.  Направления магистратуры: 01.04.02, 02.04.02, 09.04.03. В рамках каждого направления магистратуры реализуются несколько магистерских программ.

Направления 01.0Х.02 «Прикладная математика и информатика» ориентированы на подготовку аналитиков, строящих математические, логические, структурные, объектные и пр. модели прикладных систем, а также специалистов по параметрической и структурной оптимизации моделей систем.
Направления 02.0Х.02  «Фундаментальная информатика и информационные технологии» предназначены для подготовки программистов – разработчиков компьютерных моделей предметных областей и эффективных алгоритмов.
Направление 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» направлено на подготовку системных интеграторов и администраторов распределенных сетевых приложений, специалистов по внедрению, сопровождению и эксплуатации прикладных программных систем.
Направления 09.0Х.03 «Прикладная информатика» сосредоточено на подготовке профессионалов, проектирующих и реализующих прототипы прикладных систем и информационных технологий из набора различных моделей, алгоритмов и технологических решений.
Направление 09.03.04 «Программная инженерия» ориентировано на подготовку коллективов разработчиков коммерческих программных продуктов ИТ-индустрии в широком спектре применений.
Специалитет 10.05.01 «Компьютерная безопасность» сосредоточен на подготовке специалистов по обеспечению безопасности информационных технологий, программных и информационных систем.

понедельник, июля 9, 2018 - 11:15 to пятница, августа 31, 2018 - 11:15