Поздравляем победителей открытого отборочного этапа чемпионата Digital Skills –2019

Веб-дизайн и разработка
2 место  Игорь Ромин  HITs, 2 курс
Разработка мобильных приложений
Андрей Шоколов  2 курс ИПМКН
Максим Сачук 2 курс ИПМКН
Георгий Булгаков 1 курс ИПМКН
Денис Шарапов (вне конкурса) HITs, 2 курс
Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений
3 место  Александр Вертилецкий ИПМКН(ФПМК)

12 студентов ТГУ стали лидерами отборочного этапа Digital Skills

Накануне форума U-NOVUS, 13–14 мая, в Томске прошел открытый отборочный этап отраслевого чемпионата Digital Skills – 2019 по блоку информационно-коммуникационного профиля. В соревнованиях по восьми компетенциям приняли участие 85 специалистов – молодые сотрудники предприятий IT-отрасли и студенты среднего и высшего профессионального образования. Победителями и призерами в разных номинациях стали 12 студентов ТГУ.

Стоит отметить, что все победители в компетенции «Разработка мобильных приложений» – студенты ИПМКН (из них двое – студенты HITs). В компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» студент ФИТ Андрей Елисеев лидировал с большим отрывом в баллах от остальных участников.

– По компетенции «Разработка мобильных приложений» сложилась интересная ситуация. Все четверо студентов ТГУ, которые участвовали в чемпионате, получили золотые медали. При этом отрыв по баллам у них был настолько большим от остальных шести участников, что серебряной и бронзовой медалей по данной компетенции не было. Хочется верить, что этот отрыв в баллах – серьезная заявка на победу в финале чемпионата Digital Skills, который уже традиционно пройдет в середине декабря, – рассказывает главный организатор WorldSkills в ТГУ, главный эксперт по компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», начальник отдела практик и трудоустройства Александр Петелин.

Награды победителям вручали заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, директор по развитию компании Rubius Егор Воднев и исполнительный директор ассоциации «Информационные технологии и электроника Томской области» Игорь Соколовский.

Впервые в чемпионате принимали участие конкурсанты из других регионов: Хакасии, Алтайского края, Татарстана, Московской, Новосибирской и Челябинской областей. Организаторы отмечают также расширение компетенций – их стало восемь, и рост числа участников – более чем в два раза.

В течение двух дней конкурсанты под пристальным вниманием экспертов выполняли задания, для решения которых необходимы знания и навыки в области самых современных и прорывных технологий не только российского, но и международного рынка IT-индустрии.

Например, в компетенции «Машинное обучение и большие данные» участникам необходимо было выполнить предобработку большого массива данных о недвижимости, представленном в «ненормализованном» виде.

– Нужно было подготовить данные для анализа, затем уменьшить количество параметров за счет определения информативных, а также найти зависимые параметры и визуализировать эти зависимости. Во второй сессии конкурсанты строили классификационную модель, обучали ее и оценивали качество работы модели на двух контрольных выборках. В качестве завершающего этапа конкурсного задания участнику необходимо было подготовить содержательный отчет по полученному решению, – комментирует главный эксперт по компетенции «Машинное обучение и большие данные», доцент ИПМКН Ольга Марухина.

В компетенции «Графический дизайн» задание состояло из трех частей. Конкурсантам предложили разработать макет интерактивного журнала о компьютерных играх c использованием анимации и гиперссылок, а также два анимированных плаката, анонсирующих молодежный кинофестиваль: шрифтовой, с использованием собственной графики, и плакат с анимированным логотипом.

В компетенции «Разработка мобильных приложений» участники за два дня должны были разработать мобильное приложение для смартфонов, предназначенное для мониторинга футбольных матчей.

– Каждый должен был выбрать одну из целевых платформ: iOS или Android. С помощью приложения пользователь должен иметь возможность просматривать информацию о прошедших и будущих матчах, добавлять, редактировать и удалять мероприятия, управлять личным кабинетом. В конце участникам необходимо было презентовать свой продукт, – приводит подробности тренер нацсборной и сборной ТГУ по компетенции «Разработка мобильных приложений», программист Управления информатизации Лидия Иванова.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Фото с соревнований – на сайте U-NOVUS.