ТГУ откроет для томичей каток площадью 10 тысяч квадратных метров

13 декабря в 16.30 состоится открытие университетского катка, расположенного на Мавлюкеевском озере. В этом году ледовое покрытие составило 10 000 квадратных метров. Таким образом, каток, который является совместным проектом ТГУ и администрации города Томска, стал одним из самых больших природных катков в России.

– Идею организовывать катание на Мавлюкеевском озере пять лет назад предложили наши студенты и студгородок, – рассказывает проректор ТГУ по социальной деятельности Сергей Кулижский. – В первый же год это место сразу стало любимым как для учащихся ТГУ, в особенности наших иностранных студентов из тёплых стран, так и для многих других жителей Томска. За первый сезон каток посетили несколько десятков тысяч человек. Поэтому университет, который всегда являлся не только научным, образовательным, но и культурным центром Томска, ввёл добрую традицию и теперь перед Новым годом организует для томичей большой каток. Неизменную поддержку в этом оказывает администрация Кировского района города Томска.

Открытию сезона всегда предшествуют большие подготовительные работы. После того, как толщина льда достигнет 30 сантиметров (для массового выхода людей она должна быть не менее 25 см), на озеро выпускают тяжелую технику для расчистки льда. После этого поверхность заливают из пожарных стволов. Дожидаются застывания, еще раз расчищают от снега и с помощью специальной техники производят полировку льда.

Ежегодно устанавливаются горка, ёлка и иллюминация. С организацией освещения университету всегда помогает ООО «Горсети». Пять лет назад компания подарила университету 30 мощных прожекторов, а завод ТЭМЗ – столько же осветительных опор. Ежегодно «Горсети» обеспечивают воздушную прокладку 250 м кабеля для подключения прожекторов, что позволяет посетителям кататься и в тёмное время суток.

По словам заместителя директора студенческого жилого корпуса ТГУ «Парус» Александра Шутеева, к началу сезона катания оборудована тёплая раздевалка, где можно переобуться и согреться. В пункте проката томичей ждут 165 пар коньков. В дальнейшем их количество может быть увеличено. Стоимость проката, как и в прошлом году, составляет 110 рублей за один час (детские и взрослые коньки), со своими коньками вход бесплатный.

В будние дни университетский каток будет работать с 16.00 до 22.00, в выходные и праздники – с 12.00 до 23.00. В дни Новогодних каникул прокат начнёт работу с 3 января. Вопросы по работе катка можно задать по тел. 78-56-05.