2 декабря состоится открытая лекция профессора Назарова А.А.

Уважаемые коллеги!
В рамках празднования 50-летия кафедры теории вероятностей и математической статистики Томского государственного университета
Приглашаем Вас на лекцию  доктора технических наук, профессора  Назаров Анатолия Андреевича, которая состоится 2 декабря в 16.35 ( 12.35 мск времени) по ссылке
Идентификатор конференции: 859 0341 6224
 .
Тема  лекции «RQ-системы. Модели телекоммуникационных систем, управляемых протоколом случайного множественного доступа»
.
Как организовать совместную работу в сети для нескольких устройств? Беспроводной ресурс для устройств подключенных к беспроводной сети  является общим, его нужно как-то разделить.  В этом случае говорят о протоколе множественного доступа, или о методе множественного доступа. Под протоколом понимается набор правил, которым подчиняются все устройства. Протоколы случайного множественного доступа на сегодня используются во всех современных беспроводных сетях: сетях спутниковой связи, сотовой связи, в сетях Wi-Fi, ZigBee, Bluetooth и др. Исследованием таких протоколов занимаются преподаватели и молодые ученые  кафедры теории вероятностей и математической статистики Томского государственного университета совместно с исследователями из разных стран.
 В лекции Анатолий Андреевич расскажет об истории возникновения задач случайного множественного доступа и их связью с системами с повторными вызовами.  Что такое Retrial Queue и почему сейчас большое количество ученых по ТМО в мире их исследует? Где еще применяются модели Retrial Queue? Особый акцент будет на авторских методах исследования, развивающихся на базе кафедры теории вероятностей и математической статистики ТГУ и активно используемых зарубежными коллегами.
.
Лекция рассчитана на студентов , а также коллег и гостей, имеющих некоторые знания теории случайных процессов и теории массового обслуживания. Приветствуются вопросы как во время доклада, так и в конце.