25 января в Томском государственном университете пройдет традиционное празднование «профессионального» дня студентов. В День святой Татьяны в ТГУ пройдет ряд акций, которые станут подарками учащимся университета.

Празднование приходится на конец сессии, поэтому те, кто уже ее закрыл, начиная со среды, смогут в рабочие часы получить в профкоме билет на военно-приключенческий фильм «Т-34». Для этого нужно будет предъявить зачетку и профсоюзный билет.

25 января в 18.30 в кафе «Старбукс» состоится встреча с одним из самых успешных инновационных предпринимателей Томска – директором ИХТЦ ТГУ, доктором химических наук Алексеем Князевым. Он расскажет, что такое реальная наука, почему стоит ей заниматься, и как пройти путь от идеи до производства реального товара.

Также в кафе пройдет мини-квест по периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

25 января Томск и ТГУ отмечают один из главных своих праздников – День российского студенчества. Томск – это единственный город России, где треть населения связана с университетами, а еще это город, признанный одним из самых комфортных и безопасных для студентов.

В каком-то смысле мы создали тенденцию: студенты едут учиться не в столицы, а выбирают для учебы камерный Томск, зная, что именно здесь сосредоточен огромный и научный, и образовательный потенциал. Город многоконфессиональный, интернациональный, и как следствие, толерантный, – Томск привлекает студентов не только со всей России, но и со всего мира, к примеру, в ТГУ учатся представители 64 стран. И ТГУ как старейший университет Сибири и один из сильнейших вузов страны всегда являлся и является сердцем этого города.

Поэтому Татьянин день очень ярко и трепетно отмечается в Томском госуниверситете, несмотря на разность культур, национальностей и взглядов на жизнь.

Я хотел бы поздравить всех студентов с этим замечательным праздником, символизирующим тягу к новым открытиям, любопытство к жизни и стремление изменить мир к лучшему. Используйте все возможности, которые открывает перед вами студенческая пора: знакомьтесь с разными людьми, включайтесь в интересные проекты, не бойтесь пробовать и пусть даже ошибаться. Тот интеллектуальный и эмоциональный задел, который вы сформируете в студенческие годы, будет служить прочным фундаментом для вашего дальнейшего развития.

С праздником, господа студенты!

Ректор ТГУ, профессор Эдуард Галажинский

среда, января 23, 2019 - 12:30 to суббота, января 26, 2019 - 12:30