В ТГУ пройдет отборочный чемпионат WorldSkills (Молодые профессионалы)

Университет готовится к проведению III вузовского открытого чемпионата по стандартам WorldSkills. Организация такого мероприятия поможет талантливым студентам подготовиться к участию к межвузовском чемпионате, даст им возможность попасть в национальную сборную WorldSkills, поспособствует налаживанию контактов ТГУ с новыми компаниями-партнерами.

В этом году в программе вузовского чемпионата – десять компетенций. Среди них есть как новые – «Программные решения для бизнеса» и «Квантовые технологии», так и уже знакомые по предыдущим годам – «Веб-разработка», «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Электроника», «Прототипирование», «Лазерная техника», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные».

Участие в чемпионате примут более 60 студентов и 100 экспертов. В числе последних – Эмиль Сабитов, международный эксперт, тренер национальной сборной по компетенции «Программные решения для бизнеса», и Елена Родзик – сертифицированный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка» из Томского техникума информационных технологий. Кроме того, на чемпионат ТГУ приедут шесть приглашенных сертифицированных экспертов.

– Эксперты приезжают в ТГУ в качестве надзора за нашими главными экспертами и в случае успешного проведения чемпионата мы ожидаем от них рекомендации на сертификацию наших сотрудников. В настоящее время в ТГУ есть только один сертифицированный эксперт – Мария Ложкина, по компетенции «Организация экскурсионных услуг». Этот статус дает ей право проводить чемпионаты в других учебных заведениях, контролировать исполнение правил, а также быть одним из идеологов развития компетенции по всей стране, – отмечает Александр Петелин, начальник отдела практик и трудоустройства ТГУ, организатор III вузовского открытого чемпионата.

Площадками WorldSkills станут главный корпус ТГУ, лабораторный и главный корпуса СФТИ. 26 апреля состоится торжественное открытие чемпионата, 27 и 28 апреля станут конкурсными днями, на 29 апреля запланированы подведение итогов и торжественное закрытие мероприятия.

В настоящее время завершается регистрация на участие в чемпионате (как в качестве участника, так и эксперта). Зарегистрироваться можно до 9 апреля по ссылке: vk.cc/9fqqkQ. Заявки проходят конкурсный отбор.

Площадки будут открыты для жителей Томска, школьников и их родителей. Можно будет посмотреть на специфику работы специалистов в конкретных областях, эксперты расскажут о заданиях и особенностях их решения. На некоторых площадках пройдут мастер-классы. Для посещения необходимо до 26 апреля 2019 года заполнить заявку: vk.cc/9fpz1k. Принимаются как групповые заявки, так и индивидуальные.

Партнер WorldSkills – компания Rubius, которая в эти же дни будет проводить на базе ТГУ конференцию для разработчиков, тестировщиков, стартаперов, менеджеров проектов и дизайнеров DevPRO.

WorldSkills – крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. WorldSkills Kazan 2019 состоится 22–27 августа. На этом чемпионате будут представлены почти 60 компетенций, соревноваться в них будут свыше 60 сборных из разных стран мира.