В ИПМКН ТГУ нашли способ защищать облачные хранилища, не снижая скорость работы в них

Ученые РФ нашли способ защищать облачные хранилища, не снижая скорость работы в них

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) предлагают использовать гомоморфную систему шифрования, которая позволяет сохранять функционал электронных сервисов без риска утечки персональных данных, для защиты облачных хранилищ. К октябрю 2020 года исследователи вуза предоставят свои наработки в данной сфере, устранив главный недостаток подобной системы шифирования данных - низкую скорость работы, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе вуза.

"Облачные системы - сегмент очень востребованный и во всем мире динамично развивающийся. К преимуществам таких сервисов можно отнести их доступность, масштабируемость и гибкость "Облако" позволяет увеличивать или уменьшать используемые вычислительные мощности и хранилище данных на лету, в зависимости от текущих потребностей клиента. Однако у облачных технологий есть и оборотная сторона - зависимость от поставщика облачных услуг. Так, например, в случае банкротства провайдера пострадает и компания, покупающая у него услуги", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков, сотрудника кафедры компьютерной безопасности ИПМКН ТГУ Вадима Тренькаева.

Уточняется, что также данные системы остаются слабозащищенными от взлома. Так, в 2018 году хакеры взломали хранилище компании Tesla, расположенное на базе облачного сервиса Amazon, и использовали его ресурсы для скрытого майнинга криптовалют. При этом защищать облачные системы при помощи имеющихся способов шифрования сейчас почти бесполезно, так как это сильно замедляет скорость работы с данными в хранилищах.

Чтобы решить проблему, ученые ТГУ намерены модифицировать гомоморфные шифры, которые позволят сохранить функционал облачных хранилищ и работать с данными, не расшифровывая их, решив проблему со скоростью.

"Мы проводим исследования, необходимые для того, чтобы устранить или максимально сгладить этот побочный эффект. Кроме того, чтобы обеспечить "облаку" высокий уровень защиты, необходимо быть уверенным в безопасности как самих шифров, так и схем их совместной работы в облаке. Поэтому мы предварительно проверяем внедряемые в "облако" схемы защиты, а также используем криптографию, стойкость которой уже доказана", - приводятся в сообщении слова Тренькаева.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время подобных систем защиты на отечественном рынке почти нет, и ученые разных стран мира все еще ведут работу над их созданием. Например, один из лучших результатов в данной области показал Массачусетский технологический институт (МТИ), ученые которого разработали систему защиты CryptDB, почти не снижающую скорость работы в защищенных "облаках".