Объявлены конкурсы Научного фонда им. Менделеева. Срок подачи заявок с 18.03.2020 по 03.04.2020.

Новый конкурс исследовательских проектов лабораторий по направлениям:
● Нейротехнологии и искусственный интеллект
● Компьютерный дизайн новых материалов.
Тематика проекта должна соответствовать приоритетам предметных областей, представленных в Дорожной карте на 2018-2020 годы (http://viu.tsu.ru/documents/). В первую очередь, по направлениям, по которым университет должен войти в ТОП.
Принимаются заявки от коллектива лаборатории ТГУ, в составе которого доля молодых НПР не менее 30 % от состава коллектива. Обязательным является наличие в составе коллектива магистрантов, аспирантов и докторантов.
Научный коллектив принимает обязательство по публикациям в ходе выполнения проекта в научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, не ниже второго квартиля (Q2). Количество направленных в печать и/или опубликованных статей – должно быть не менее 3. В случае публикации статьи в изданиях, входящих в первые 10 % предметной области журналов 1 квартили (Q1), данная публикация учитывается как две публикации.
Сумма финансирования исследовательского проекта лабораторий не может превышать 5 000 000 рублей.
Срок подачи заявок на конкурс: с 18.03.2020 по 03.04.2020.
Подведение итогов конкурса до 07.04.2020.
Заявка предоставляется в бумажном и электронном виде. В электронном виде заявка предоставляется в форматах *doc  и  *pdf. Электронная версия должна полностью соответствовать бумажной.
Полная информация о конкурсе и требованиях к участникам представлены в конкурсной документации:
 – Положение о конкурсе исследовательских проектов лабораторий по приоритетным направлениям
 – Приложение 1. Данные о проекте
 – Приложение 2. Данные об исполнителях проекта
 – Приложение 3. Основные показатели результативности за предшествующий период
 – Приложение 4. Смета расходов

Конкурс инициативных исследовательских проектов.
На конкурс могут быть представлены проекты по следующим направлениям и областям науки:
– Математика, информатика и науки о системах;
– Физика и науки о космосе;
– Химия и науки о материалах;
– Инженерные науки;
– Биология и науки о жизни;
– Фундаментальные исследования для медицины, психология;
– Науки о Земле и экология;
– Гуманитарные науки, искусство;
– Социальные науки;
– Междисциплинарные исследования.
Тематика проекта должна соответствовать приоритетам предметных областей, представленных в Дорожной карте на 2018-2020 годы (http://viu.tsu.ru/documents/). В первую очередь, по направлениям, по которым университет должен войти в ТОП.
В конкурсе могут принять участие:
 – преподаватели ТГУ и его филиалов, работающие по основному месту работы;
 – научные сотрудники ТГУ и его филиалов, работающие по основному месту работы.
Сумма финансирования инициативного исследовательского проекта не может превышать 500 000 рублей.
Срок подачи заявок на конкурс: с 18.03.2020 по 03.04.2020.
Подведение итогов конкурса до 07.04.2020.
– Положение о конкурсе инициативных исследовательских проектов
– Приложение 1. Данные об инициативном научном проекте
– Приложение 2. Данные о руководителе инициативного научного проекта
– Приложение 3. Планируемые показатели