Российский научный фонд объявил конкурсы на получение грантов для молодых ученых!

Уважаемые молодые ученые!

Сроки подачи заявок на конкурс:

1.  «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» - до 2 марта бумажные формы заявки необходимо передать в отдел НИОКР для централизованной отправки в РНФ (требования к руководителям и особенностям конкурсов – см. ниже).
  2. «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» - до 9 марта бумажные формы заявки необходимо передать в отдел НИОКР для централизованной отправки в РНФ (требования к руководителям и особенностям конкурсов – см. ниже).

Процедура по подаче заявок на данные конкурсы следующая:

1. Вам необходимо зарегистрироваться на портале https://grant.rscf.ru/.
  2. Обязательно отправьте на почту anna_tomsktsu@mail.ru ваши логин и пароль. Ваши логин и пароль необходимы для возможности проверки вашей заявки внутренними экспертами и ее подтверждения.
  3. Смета по гранту и содержание заявки согласовывается с Пятайкиной Ольгой Александровной (Отдел организации и сопровождения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ) по телефону 529-879 или по почте vombat1@mail.tsu.ru.
  4. Смета заявки утверждается ведущим экономистом Научного управления – Михайленко Людмилой Геннадьевной (адрес электронной почты: ludplan@mail.tsu.ru.
  5. Если вы уверены в готовности заявки, то после ее закрытия и для утверждения заявки вам нужно сообщить об этом в Молодежный центр (Игнатьевой Анне Владимировне) по почте anna_tomsktsu@mail.ru или Пятайкиной Ольге Александровне (vombat1@mail.tsu.ru).

Первый конкурс: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».
При подаче заявки на данный конкурс руководитель проекта должен соответствовать следующим требованиям:

• являться кандидатом наук в возрасте до 33 лет (включительно на момент окончания подачи документов на конкурс);
  • иметь не менее трех различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе.

По итогам реализации гранта за два года Руководитель обязан опубликовать в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее двух различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту, в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).

Также руководитель может сформировать научный коллектив, в состав которого будут входить руководитель проекта и до 2 исследователей, которые являются студентами или аспирантами очной формы обучения.

Руководителем проекта не может быть ученый, который выполняет функции руководителя проекта РНФ, по состоянию на 1 июля 2021 года.

Второй конкурс: «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

• кандидатом или доктором наук в возрасте до 35 лет (включительно на момент окончания подачи документов на конкурс);
  • иметь не менее пяти различных публикаций, содержащих результаты исследований по тематике проекта, в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Руководителем проекта не может являться ученый, выполняющий функции руководителя проекта РНФ, срок реализации которого не закончен по состоянию на 1 июля 2021 года.

В научном коллективе численность работников до 39 лет должна составлять не менее 70 % в течение всего периода практической реализации проекта. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем) не может превышать 8 человек.

По итогам реализации гранта за два года научная группа должна опубликовать в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях не менее восьми различных публикаций, содержащих результаты исследований по проекту, в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus).