Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Топ-10 событий уходящего года

http://almamater.tsu.ru/show_story.phtml?nom=2618&s=7224

Топ-10 событий уходящего года

 

ТГУ отметил 140-летие
28 мая 2018 года Томскому государственному университету исполнилось 140 лет. Этой дате были посвящены многие мероприятия, проходившие в течение года. Празднование самого юбилея состоялось в два этапа – в мае и сентябре. Майская неделя была посвящена студентам, главным событием стало костюмированное шествие по проспекту Ленина. В сентябре прошли праздничные концерты, торжественный вечер, круглые столы, конференции и другие мероприятия.
____
Открыт Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ
Центр появился в результате победы в конкурсе, проведенном Минобрнауки. Томский госуниверситет известен в России и за рубежом своими научными школами в области алгебры, математического анализа и топологии, математической статистики, параллельных вычислений, механики жидкости и газа. Именно благодаря этому, а также развитой инфраструктуре, он вошел в список опорных вузов, на базе которых созданы подобные центры.
____
Установлен памятник Флоринскому и Менделееву
В Университетской роще 5 сентября был торжественно открыт памятник основателям Томского университета «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков». Автором скульптуры является Антон Гнедых, памятник сделан из бронзы, его высота около двух метров.
_____
Создана Высшая ИТ школа
1 октября в ТГУ появилось новое структурное подразделение – научно-образовательный центр «Высшая ИТ школа» (HITs TSU). Задачами центра являются: апробация новых образовательных моделей, технологий в подготовке специалистов разного уровня по направлениям, связанным с информационными технологиями; подготовка бакалавров, магистров и научно-педагогических кадров высшей квалификации; прикладные исследования в сфере информатики и вычислительной техники и другие.
_____

ТГУ стал членом еще одной коллаборации ЦЕРН
ТГУ вступил в коллаборацию CMS на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Члены Совета коллаборации CMS проголосовали за это 20 апреля 2018 года. В состав CMS входят почти 200 научно-исследовательских организаций и университетов из 42 стран мира. ТГУ является единственным вузом из России, присоединившимся к подсистеме радиационно стойких детекторов PPS в CMS.
_____
Прошел Форум молодых ученых U-NOVUS
С 10 по 13 октября в Томске прошел Форум молодых ученых U-NOVUS под лозунгом «Форум новых решений». Он был посвящен разработке и реализации в Томской области модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России. Томский госуниверситет обеспечивал программное сопровождение форума. В 2018 году меро-приятие приобрело новый формат и проходило в виде серии воркшопов, в рамках которых решались практические задачи, важные для региона.
_____
Университет посетили представители посольств стран ЕС
7 октября ТГУ посетили посол Евросоюза Маркус Эдерер, а также представители посольств 18 стран ЕС. Они встретились с учеными Центра превосходства им. Жана Монне/Центра европейских исследований ТГУ – одного из первых созданных в России центров по европеистике, – а также со студентами.
_____
На базе ТГУ состоялась конференция #EdCrunchTomsk
Это сибирская ветвь одной из крупнейших в Европе конференций в области новых образовательных технологий в среднем, высшем и профессиональном образовании EdCrunch-2018. Ключевой идеей #EdCrunchTomsk стало обсуждение эффективности образовательных технологий, их соотнесенности с психологическими особенностями нового поколения в русле Advanced Learning Technologies (ALT). В рамках конференции состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между ТГУ и Университетом НТИ «20.35», а также презентация Института передового обучения ТГУ.
_____
Запущено уникальное оборудование
В лаборатории геохронологии и геодинамики ТГУ, созданной в рамках мегагранта Правительства РФ, состоялся запуск уникального оборудования – установки для проведения радиоизотопного датирования. С ее помощью геологи смогут восстанавливать прошлое Земли – определять продолжительность климатических циклов, производить реконструкцию суперконтинентов. Наряду с этим новое оборудование будет задействовано в исследованиях, нацеленных на поиск новых месторождений ценных минералов, цветных и благородных металлов, угля и углеводородов.
_____

Улучшились позиции в международных рейтингах
Главное рейтинговое достижение ТГУ в этом году – он вошел в топ-300 международного рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings, заняв 277-ю позицию. Кроме того, он поднялся с 26 на 19 строку рейтинга QS BRICS. Также ТГУ улучшил свои позиции в рейтингах британского издания Times Higher Education (THE) и агентства Round University Ranking (RUR) и впервые вошел в Шанхайский рейтинг.

Дата: 
вторник, января 1, 2019 - 13:45 to четверг, января 31, 2019 - 13:45