Музей истории физики приглашает на экскурсии

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. День радио - праздник не только работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики, но и студентов всех факультетов, изучающих физическую науку.

В Музее истории физики Томского государственного университета хранятся уникальные приборы, иллюстрирующие развитие радиотехники в России и мире. Приглашаем студентов Института прикладной математики и компьютерных наук отпраздновать День радио посещением музея. Экскурсанты смогут увидеть уникальные памятники науки и техники: грозоотметчик - прибор, изготовленный А.С. Поповым для передачи сигнала от природного объекта к человеку, первую в Сибири радиостанцию — прибор, изготовленный в 1920-х гг. и положивший начало радиовещанию и телевизионному вещанию в Томске, фонограф Т. Эдиссона - первый в мире прибор для записи и воспроизведения звука, а также многие другие экспонаты музея, рассказывающие об истории физического образования в ТГУ.

Заявки на экскурсии принимает Экскурсионно-просветительский центр ТГУ. Оформить заявку можно на сайте центра https://museum.tsu.ru/content/stud. по телефону 8 3822 52 98 34 или почте mustsu@mail.tsu.ru.

График работы Музея истории физики: понедельник, среда, пятница, суббота - с 10:00 до 12:00, вторник, четверг - с 12:00 до 14:00.

пятница, мая 5, 2023 - 15:45 to среда, мая 31, 2023 - 15:45