Внимание! Будьте осторожны, активизировались мошенники!

Источник: https://news.tsu.ru/calendar-of-events/vnimanie-budte-ostorozhny-aktiviz...

Схема мошенничества следующая:

• Мошенники пишут и звонят через Telegram или WhatsApp, представляются проректором ТГУ.

• Поступает просьба оказать содействие сотруднику министерства.

• Затем звонок от фальшивого сотрудника министерства: «Все должно оставаться в тайне...».

• Как правило, заканчивается тем, что необходимо заплатить серьезную денежную сумму.

Настоятельно советуем соблюсти правила:

• Если вам поступил звонок через мессенджер от якобы руководства, необходимо обратиться к своему непосредственному руководителю, уточнять любую информацию.

• В случае ссылки на ФСБ в переписке или разговоре необходимо доложить ответственному проректору или ректору.

• Если вас просят перевести деньги, это однозначно мошенничество. Необходимо закончить разговор/переписку, заблокировать входящий аккаунт, проинформировать свое руководство и правоохранительные органы.

Сохраняйте бдительность!

Управление безопасности ТГУ запустило круглосуточную телефонную линию, куда можно сообщить о возможном интернет-мошенничестве:

телефон службы: 785-236 (работает 24/7)