​​​​​​​Поздравляем  студентку кафедры ТВиМС ИПМКН Наталью Хаустову с серебряной медалью олимпиады «Я – профессионал»

Поздравляем  студентку кафедры теории вероятности и математической статистики Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Наталью Хаустову с получением серебряной медали студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Креативные индустрии»!
.
По этому направлению она единственная из Томской области вышла в финал и получила приглашение на очный этап, который проходил в апреле в Москве.
Мы взяли у неё небольшое интервью.
.

" В этом учебном году я решила поучаствовать во Всероссийской студенческой олимпиаде «Я — профессионал» по направлению «Креативные индустрии». На самом деле я пробовала свои силы во многих других направлениях этой олимпиады еще на первом курсе, однако ничего не получилось, и в моей голове прочно засела мысль, что это не для меня.

Не знаю, что мною двигало, но я решила повторить попытку снова, уже на выпускном курсе — параллельно со сдачей государственных экзаменов, сессией и, конечно же, написанием выпускной квалификационной работы. Рискованно? Да! Но я осмелилась.

Среди бесчисленного множества направлений олимпиады выбрала сферу креативных индустрий, несмотря на свою IT-специальность. Дело в том, что эта область поддерживается президентом нашей страны на законодательном уровне, все больше людей вовлекается в креатив, а его методы постепенно интегрируются буквально во все отрасли: не только в гуманитарные, вопреки мнению многих.

Меня поразила многофункциональность креативных индустрий, то, что они могут быть полезны каждому! Такими же «многофункциональными» были и задания, направленные и на создание медиа контента, и на архитектурные решения в виде создаваемых нами арт-макетов для Российской государственной библиотеки, и на драматургию, режиссерские и сценарные навыки, проектную деятельность...

С каждым новым этапом я не верила в надпись личного кабинета «Вы прошли в следующий этап». Конечно, где-то в сознании таилось желание победы, но понимание того, что в финале сильные коллеги — отрезвляет. И заставляет не строить напрасных ожиданий, а работать так хорошо, как только можешь.

Сейчас я очень рада быть обладателем звания серебряного медалиста и безумно благодарна за поддержку: университету, друзьям, родителям.
Стремитесь, верьте и не бойтесь мечтать! Тогда все обязательно получится."
.
Наталья выбрала для продолжения образования магистратуру  "Математика беспроводных сетей и интернета вещей"  института прикладной математики и компьютерных наук Томского государственного университета!
.
Желаем ей дальнейших успехов и новых побед!!