Русский разговорный клуб открыл площадку в Научке для всех желающих

В дополнение к двум уже существующим площадкам для встреч с иностранными студентами Русский разговорный клуб ТГУ открыл новую локацию – в Научной библиотеке. Теперь посещать еженедельные встречи клуба могут не только студенты Томского государственного университета, но и все желающие. Предполагается, что за учебный год количество таких посещений вырастет минимум до 200. Это способствует достижению цели, которую ставит перед собой Русский разговорный клуб ТГУ, – быть проводником для иностранных студентов, помогая им включиться в университетскую жизнь и общегородское сообщество.
.

Площадка клуба в общежитии «Парус» работает уже седьмой год, в общежитии «Маяк» – второй год. К началу нового сезона в Русском разговорном клубе реализовали давнюю идею с открытой площадкой, которая ориентирована не только на студентов ТГУ, – в Научной библиотеке ТГУ. С этого учебного года по кампусной карте туда может попасть любой студент Большого университета Томска, да и просто любой горожанин – при наличии читательского билета.

.

У клуба сформировался определенный пул направлений, которые интересны и полезны иностранцам – и при этом эффективно снимают языковой барьер, помогают студентам раскрыться и дают понять¸ что они здесь интересны. К примеру, иностранцы на русском рассказывают о своем доме, своей родине, ее культуре, известных людях из своей страны.

В свою очередь, ведущие и волонтеры помогают иностранным студентам узнать об истории, традициях и современной жизни Томска и России – с «выездными» встречами на различные мероприятия; о путешествиях по другим местам на планете; об университетской жизни: в легкой форме им рассказывают, например, как организована сессия и как ее «пережить», как обратиться к преподавателю для решения какого-то вопроса.

.

Как и на площадках в «Маяке» и «Парусе», в библиотеке встречи с иностранными студентами проводятся с активным участием волонтеров – студентов, для которых русский язык родной. У каждой площадки есть опытный ведущий: Валентина Манашова проводит встречи в Научной библиотеке, Татьяна Стаканова и Даниил Згерский – в общежитиях.

.

Найти площадки Русского разговорного клуба в общежитии «Парус» можно на седьмом этаже (холл Pixels place); в «Маяке» – в учебной комнате на первом этаже, в Научной библиотеке – в Английском читальном зале.

Узнать подробности о работе клуба и отслеживать его мероприятия можно в группе во ВКонтакте.
.

Источник: https://www.tsu.ru/news/russkiy-razgovornyy-klub-otkryl-ploshchadku-v-na...