Студенты ИПМКН расширяют свой профессиональный кругозор

20 октября 2022 г. студенты 2 курса ИПМКН (группы 932125 и 932124) посетили Центр прикладного анализа больших данных ТГУ.

Инженер исследователь лаборатории наноструктурных поверхностей и покрытий Евгений Петров познакомил студентов с таким понятием как API, рассказал, как выгружаются данные социальной сети VK и как эти данные анализируются с помощью платформенной текстовой аналитики, которая называется PolyAnalyst.
В результате, ребята получили практические навыки сбора и обработки данных.

Также у студентов была возможность познакомиться с суперкомпьютером СКИФ CYBERIA, с помощью которого решается широкий спектр задач, где требуются высокие вычислительные ресурсы и быстрый доступ к системе хранения данных.
Возможность задать интересующие вопросы специалисту, узнать о принципах работы суперкомпьютера и развить некоторые практические навыки в профильной области позволило ребятам получить представление об особенностях их будущей профессии и наметить вектор дальнейшего развития в обучении.
Организаторы выражают благодарность директору ИПМКН Замятину Александру Владимировичу за содействие и оказанную помощь в организации мероприятия.

Инициаторы и организаторы мероприятия: сотрудники кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов: ст.преподаватель Бутузова Татьяна Владимировна, преподаватель Волкова Алевтина Борисовна, заведующий кафедрой Шульгина Елена Модестовна.