Связь с прошлым для строительства будущего

!Коркем и телефоны.png
29 мая студенты групп 932220 и 932222 ИПМКН посетили Музей истории связи Томской области, находящийся по адресу ул. Ивана Черных, 40. Музей работает более 25 лет и насчитывает более 2000 экспонатов, относящихся к истории развития технологий связи в регионе: от макета (в натуральную величину) верстового столба почтовой дороги и аппарата Морзе XIX века до сотовых телефонов и деталей телерадиоперадающей аппаратуры. Значительная часть аппаратуры поддерживается в рабочем состоянии. Экскурсию по экспозиции, длительностью около часа, провела для студентов директор музея Светлана Александровна Хлорова.
!Директор и экскурсовод обрез.png

Во время экскурсии посетители узнали о том, как и когда в регион пришла почта, затем телеграф, радио, телевидение, сотовая связь. Будущие программисты увидели первые серверы компьютерных сетей ТомскТелекома, рабочее место телеграфиста в сельской местности в 1930-е.
!Телеграфистка.png

В музее стоит работающее автоматическое и ручное коммутационное оборудование телефонии, и посетители даже смогли совершить телефонный звонок с его использованием, когда глазами видно срабатывание реле для соединения с абонентом.

Вера Дель, студентка, томичка, не знавшая ранее о существовании этого музея: «Было очень интересно узнать историю связи в нашем городе, нам подробно рассказали об основных этапах развития технологий коммуникации и показали настоящие экспонаты, к которым можно было прикоснуться и "попасть в прошлое". Особенно впечатлили истории, как люди начинали общаться друг с другом по первым средствам связи, как работали на предприятиях и в каких условиях всё это было. Музей очень красивый. Видно, с каким трепетом здесь относятся к каждому экспонату. Очень здорово, что у нас в городе есть такие замечательные места!»
!Радиотелеграф.png

Никита Титаренко, студент: «Очень впечатлила демонстрация работы некоторых устройств, удивительно, что они до сих пор работают. Хорошо провел время и сделал пару фотографий.»
Кроме оборудования, на выставке представлено две диорамы в натуральную величину, показывающие работу монтажника и телеграфистки.
!Петя смотрит на монтажника.png

Иван Парфёнов, студент: «Я постоянно триггерился на манекены, думая, что это живые люди. Ну а связь в телефонах там гораздо хуже, чем сейчас. Задумался над тем, как же раньше было сложно жить...».
!Общее фото в музее.png

Посещение музея было организовано старшим преподавателем кафедры английского языка в сфере научной коммуникации Денисом Владимировичем Шепетовским: «Я думаю, что знание истории развития технологий должно создать контекст и помочь студентам в осознании своей роли в изменениях жизни вокруг нас. Вот был телеграф азбукой Морзе, а вот через несколько шагов уже телевидение, а вот современный Интернет. Сегодняшние студенты будут участвовать в создании технологий завтрашнего дня, которые изменят общество не меньше, чем телеграф Морзе.
Хотелось бы поблагодарить заведующую нашей кафедрой Елену Модестовну Шульгину, стимулирующую преподавателей на организацию подобных внеклассных мероприятий и директора ИПМКН Александра Владимировича Замятина, под руководством которого учатся студенты».