01.03.02 Прикладная математика и информатика

Срок обучения: 4 года
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр
План набора на направление в 2022 г.: 95 бюджетных мест /  места на платной основе
Стоимость обучения на платной основе:

• для 1 курса - 152 900 руб. в уч.год (для граждан РФ и ближнего зарубежья);
  • для 2 курса - 151 500 (для граждан РФ и ближнего зарубежья) и 181 800 руб. в уч.год (для граждан дальнего зарубежья);
  • для 3 и 4 курсов - 153 900 (для граждан РФ и ближнего зарубежья) и 184 800 руб. в уч.год (для граждан дальнего зарубежья).

В рамках направления подготовки реализуются следующие образовательные программы:

1. Прикладная математика и инженерия цифровых проектов (с 2022 года)

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области исследования, управления и анализа процессов при разработке цифровых продуктов, и реализации сложных междисциплинарных проектов в различных предметных областях. Выпускники программы имеют хорошее фундаментальное математическое образование, имеют конкурентоспособную подготовку в области разработки цифровых продуктов, владеют навыками применения математических методов для исследования, моделирования, оптимизации процессов, навыками управления этими процессами на всех этапах разработки и создания цифрового продукта. Особенность программы «Прикладная математика и инженерия цифровых проектов» заключается в подготовке бакалавров, способных разрабатывать самостоятельно и в составе команды сложные цифровые продукты, проводить исследования, применяя математические методы при реализации междисциплинарных проектов, осуществлять управление командой / проектом, погружаться в смежные области для оценивания и распределения объема работ, искать оптимальное решение (в смысле заданного критерия); составлять техническое задание для команды, выстраивать коммуникацию с заказчиком продукта, претендовать на позицию лидера команды.

2. Математическое моделирование и информационные системы (с 2022 года)

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области анализа и математического моделирования физических, технических и информационных процессов и систем, способных осуществлять построение математических моделей, реализацию алгоритмов имитационного моделирования и расчёта характеристик этих моделей в виде компьютерных программ, а также нахождение оптимального (в смысле выбранного критерия оптимальности) варианта действий.

3. Прикладная математика и информатика (последний набор осуществлен в 2021 году)

Цель программы − подготовка высококвалифицированных специалистов в области анализа и математического моделирования физических, технических и информационных процессов и систем, способных осуществлять построение математических моделей, реализацию алгоритмов имитационного моделирования и расчёта характеристик этих моделей в виде компьютерных программ, а также нахождение оптимального (в смысле выбранного критерия оптимальности) варианта действий.

4. Математические методы в цифровой экономике (с 2022 года)

Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области анализа и математического моделирования экономических процессов и объектов на микро- и макроуровне, мониторинга экономико-математических моделей: прогнозирования, программирования и оптимизации экономических систем. Выпускники программы имеют хорошую общематематическую подготовку, обладают глубокими знаниями методов оптимизации, оптимального управления, теории игр и исследования операций, микро- и макроэкономики, актуарной математики, математических моделей теории риска, методов моделирования рыночной экономики на микро- и макроуровнях, умеют использовать современные компьютерные технологии для решения задач оптимизации и экономико-математического моделирования. Особенность профиля «Математические методы в цифровой экономике» заключается в подготовке бакалавров, способных осуществлять анализ, прогнозирование и многовариантные аналитические расчеты в экономической и управленческой сферах.

5. Математические методы в экономике (последний набор осуществлен в 2021 году)

Цель программы − подготовка высококвалифицированных специалистов в области анализа и математического моделирования экономических процессов и объектов на микро- и макроуровне, мониторинга экономико-математических моделей: прогнозирования, программирования и оптимизации экономических систем. Выпускники программы имеют хорошую общематематическую подготовку, обладают глубокими знаниями методов оптимизации, оптимального управления, теории игр и исследования операций, микро- и макроэкономики, актуарной математики, математических моделей теории риска, методов моделирования рыночной экономики на микро- и макроуровнях, умеют использовать современные компьютерные технологии для решения задач оптимизации и экономико-математического моделирования. Особенность профиля «Математические методы в экономике» заключается в подготовке бакалавров, способных осуществлять анализ, прогнозирование и многовариантные аналитические расчеты в экономической и управленческой сферах.

Вступительные испытания по данному направлению на 2022 год:

• Математика (профильный)
  • Информатика