Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

В ТГУ преподавателей вузов обучают подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта

Томский государственный университет (ТГУ) при поддержке гранта Минобрнауки России разработал программу повышения квалификации преподавателей в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Разработчики систем ИИ — одни из самых востребованных и дефицитных специалистов на сегодняшний день, а преподавателей, способных их готовить, крайне мало. Первая группа сотрудников российских университетов в составе 140 человек уже начала обучение на базе Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ.

.
Программа повышения квалификации преподавателей по профилю ИИ разработана в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», реализуемого при поддержке национальной программы «Цифровая экономика». Программа ТГУ включает два больших модуля: «Образовательные технологии, адаптированные для образовательных программ в области ИИ. Лучшие практики. Кейсы» и «Цифровая дидактика и педагогический дизайн в смешанном обучении». Повышение квалификации преподавателей университетов — это первый значимый этап, реализуемый в рамках большого проекта, поддержанного Минобрнауки России.
.
«Программа была разработана совместно с нашим Институтом дистанционного образования, который одним из первых среди российских вузов начал создавать электронные образовательные курсы и сейчас входит в число лидеров в области e-learning. По итогам обучения преподаватели получат знания и профессиональные навыки, которые позволят им готовить кадры, способные не только эффективно использовать уже существующие технологии и продукты в области ИИ, но и создавать новые. Наша программа — готовый цифровой продукт, который при необходимости легко масштабировать и тем самым значительно увеличить охват слушателей», — рассказывает директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин.
.
В 2021-2023 годах ТГУ совместно с пятью профильными вузами разработает шесть образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в области ИИ: четыре для магистратуры и две для бакалавриата. Ожидается, что на базе ТГУ и университетов-партнеров пройдут повышение квалификации 336 преподавателей, которые в дальнейшем будут готовить новые кадры по направлению «Искусственный интеллект».
.
При подготовке специалистов, которые будут использовать искусственный интеллект в новых медицинских технологиях, за профильную часть отвечает Красноярский государственный медицинский университет. В формировании программы подготовки кадров в направлении ИИ для горнодобывающей промышленности определять профильную составляющую будет Кузбасский государственный технический университет. В работе над другими программами будут задействованы Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Тольяттинский государственный университет.
.
Напомним также, что в университетах — участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» открываются «цифровые кафедры». Новый совместный проект Минобрнауки и Минцифры России направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий. ТГУ является, кроме того, и участником федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».
.
Источник: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=50637#