Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

На Ученом совете ТГУ подвели итоги года и обозначили перспективы развития

Поздравляем сотрудников ИПМКН с заслуженными наградами!

В Томском государственном университете состоялось торжественное заседание Ученого совета, на котором за выдающиеся успехи наградили сотрудников, внесших большой вклад в развитие вуза в 2018 году. Кроме того, ректор ТГУ представил вижн-презентацию развития университета на ближайшие пять лет.

Презентация «Университет в горизонте 2024 года», которую Эдуард Галажинский представил на заседании Ученого совета, акцентировала, в каких контекстах существует ТГУ сейчас и какие приоритеты выбраны вузом на предстоящие пять лет. Ректор обозначил основные векторы научно-технического развития университета, которые учитывают вызовы новой промышленной революции.

Эдуард Галажинский также рассказал о проекте создания Научно-образовательного центра в Томской области и отметил, что победа в конкурсе на создание в Томской области НОЦ мирового уровня позволит региону развиваться опережающими темпами. При этом авторы проекта НОЦ надеются на победу уже в 2019 году.

 

– Мне кажется, что девиз следующей пятилетки – «Изменить себя, не изменяя себе». Эта фраза очень хорошо отражает нашу ситуацию – сохраняя ценности и традиции императорского университета, сделать новый смелый шаг в другой уровень ответственности и за регион, – отметил Эдуард Галажинский.

На итоговом заседании Ученого совета были вручены награды сотрудникам, внесшим заметный вклад в развитие Томского государственного университета как центра образования, науки и культуры Томского региона.

Почетные звания заслуженных профессоров Томского государственного университета присвоено президенту ТГУ профессору Георгию Майеру и заведующему кафедрой радиофизики РФФ профессору Владимиру Якубову.

Почетные звания заслуженных деканов Томского государственного университета присвоено директору офиса программ бакалавриата и специалитета Института экономики и менеджмента, бывшему декану ЭФ Зинаиде Сахаровой; заведующему кафедрой прикладной математики Института прикладной математики и компьютерных наук, бывшему декану ФПМК Александру Горцеву.

Дипломы лауреатов премии Томского государственного университета за высокие достижения в науке, образовании, развитии электронного обучения, литературе и искусстве получили:

 

  • в номинации «За высокие достижения в науке»: Александр Моисеев, Анатолий Назаров за монографию «Бесконечнолинейные системы и сети массового обслуживания»;

  • в номинации «За высокие достижения в науке для молодых ученых»: Григорий Мамонтов за цикл научных работ «Дизайн новых высокоэффективных катализаторов для защиты окружающей среды и получения ценных органических соединений»;

  • в номинации «За высокие достижения в образовании»: Галина Старикова за учебное пособие «Поговорим о русской живописи: русское искусство на уроках РКИ: учебное пособие по развитию речи в рамках направления подготовки «Русский как иностранный»;

  • в номинации «За высокие достижения в развитии электронного обучения»: Ирина Черникова, Валерий Суровцев, Василий Сыров, Владислав Чешев, Юлия Осаченко, Дарья Ситникова, Галина Петрова, Валерия Петренко, Елена Агафонова, Всеволод Ладов за комплекс МООК «История и философия науки»; Валерия Петрова – за электронный образовательный ресурс «Психодиагностика»;

  • в номинации «За высокие достижения в развитии электронного обучения» для молодых преподавателей: Вадим Сосуновский за электронный образовательный ресурс «Педагогика»;

  • в номинации «За высокие достижения в области литературы и искусства»: Елена Иноземцева, Лилия Черепанова, Зоя Землякова за хореографический проект «К инновациям через классику…».

 

Диплом победителя конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена Высшей Школы» 2018 года за вклад в науку и высшее образование вручили Юрию Чумлякову, медаль «За достижения» – Ирине Черниковой. Почетной грамотой администрации Томской области за многолетнюю плодотворную научную деятельность, достигнутые успехи в работе наградили Дмитрия Воронина.

Медалью 2 степени «За доблестный труд в Томском государственном университете» награждены Мария Вилисова, Владимир Новиков, Станислав Хлудков. Медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» – Елена Агапова, Герман Кингма.

Почетная грамота Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова за добросовестный труд, вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 140-летием со дня основания Томского государственного университета была вручена Георгию Майеру, Владимиру Дёмкину, Платону Тишину.

Благодарственное письмо губернатора Иркутской области за значительный вклад в развитие отечественной науки и воспитание молодых специалистов и в честь 140-летия со дня основания Национального исследовательского Томского государственного университета вручили Александру Горцеву, Ларисе Гринкевич, Татьяне Демешкиной, Василию Зиновьеву, Юрию Мясникову, Юрию Слижову, Геннадию Татьянину, Эдуарду Черняку.

Премия Русского географического общества в номинации «Лучший природоохранный проект» вручена Данилу Воробьеву и Олегу Мерзлякову.

Дата: 
четверг, декабря 27, 2018 - 11:45 to суббота, января 19, 2019 - 11:45