Объявлен конкурс на соискание стипендий Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся на образовательных программах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России на второй семестр 2022–2023 учебного года.

Требования к участникам конкурса:

1. В конкурсе могут участвовать аспиранты 1-4 года обучения, специалисты 1-5 курсов обучения, бакалавры 1-4 курсов, магистранты 1,2 курсов, обучающиеся на образовательных программах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

2. Список приоритетных направлений, по которым должен обучаться участник конкурса, представлен ниже.

3.Все участники конкурса должны обучаться на очной форме обучения.

4. В конкурсе стипендий Правительства РФ могут принимать участие студенты (бакалавриата, специалитета, магистратуры), имеющие не менее 50 % оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно», полученных по результатам зимней сессии 2022/23 учебного года. Аспиранты 2-го и старше годов обучения должны иметь сданные кандидатские экзамены (не менее одного). Аспиранты первого года обучения должны иметь не менее 50 % оценок «отлично» от общего количества оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно» по результатам зимней сессии 2022/23 учебного года.

Размер стипендии Правительства:

Для студентов: 5 000 рублей.

Для аспирантов: 10 000 рублей.

Победители конкурса на соискание стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям не могут принимать участие в данном конкурсе. Один студент или аспирант может быть назначен только на одну из данных стипендий.

Формат подачи документов на конкурс

До 17 февраля 2023 года (включительно):

1) принести в Молодежный центр подписанную соискателем, научным руководителем и деканом/директором факультета/института информационную карту (1 карта от каждого соискателя) с печатью факультета/института.

2) на почту anna_tomsktsu@mail.ru выслать следующие документы:

Для студентов: скан зачетной книжки за один последний семестр (зимняя сессия 2022/23 уч.года). Также необходимо выслать сканированные подтверждающие документы достижений соискателя за период с января 2021 г. по январь 2023 г. в соответствии с критериями отбора.

Для аспирантов: на e-mail anna_tomsktsu@mail.ru выслать в сканированном виде справку об отсутствии задолженности и сданных кандидатских экзаменах. Необходимо выслать сканированные аттестационные листы за один последний семестр. Также выслать сканированные подтверждающие документы достижений соискателя за период с января 2021 г. по январь 2023 г. в соответствии с критериями отбора.

Подтверждающие документы не нужно заверять, но большая просьба сканировать оригиналы документов, а не их копии. Подтверждающие документы каждого из пунктов информационной карты необходимо объединять в один документ PDF, файл называть по номеру информационной карты, например, «Пункт 7 инф.карты».

По всем вопросам конкурса обращаться в Молодежный центр (ответственный за конкурс-Игнатьева Анна Владимировна) по телефону 785-105 или по почте anna_tomsktsu@mail.ru.

В приоритетные направления, реализующиеся в Томском государственном университете, студенты и аспиранты которых имеют право участвовать в конкурсе, входят следующие:

09.03.02 – Информационные системы и технологии

16.06.01 – Физико-техническое науки и технологии

45.06.01 – Языкознание и литературоведение

Автономные магистерские программы

- Информационные системы в науке и приборостроении

- Информационные системы и технологии в геодезии и картографии

- Компьютерные науки

- Оптические и оптико-электронные приборы

- Приборы и устройства нанофотоники

- Моделирование робототехнических систем

- Аддитивные газофазные технологии и компьютерное моделирование в технической физике