Объявлен конкурс на соискание стипендий Президента и Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся на образовательных программах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России на 2022-2023 учебный год.

Ссылка на объявление во Фламинго: http://flamingo.tsu.ru/activity/604

Требования к участникам конкурса:

1. В конкурсе могут участвовать аспиранты 1-3 года обучения, специалисты 1-4 курсов обучения, бакалавры 1-3 курса, магистранты 1 курса, обучающиеся на образовательных программах, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. Если ваше обучение заканчивается в феврале 2023 года, то вы можете принять участие только в конкурсе на соискание стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям.

2. Список приоритетных направлений, по которым должен обучаться участник конкурса, представлен ниже.

3.Все участники конкурса должны обучаться на очной форме обучения.

4. В конкурсе стипендий Правительства РФ могут принимать участие студенты (бакалавриата, специалитета, магистратуры), имеющие не менее 50 % оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно», полученных по результатам летней сессии 2021/22 учебного года. Аспиранты 2-го и старше годов обучения должны иметь сданные кандидатские экзамены (не менее одного). Аспиранты первого года обучения должны иметь не менее 50 % оценок «отлично» от общего количества оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно» по результатам летней сессии 2021/22 года.

5. В конкурсе стипендий Президента РФ могут принять участие студенты (бакалавриата, специалитета, магистратуры), имеющие за два последних семестра не менее 50 % оценок «отлично» от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок «удовлетворительно» и академической задолженности за два последних семестра (зимняя и летняя сессия 2021/22 уч.года). Аспиранты 2-го и старше годов обучения должны иметь сданные кандидатские экзамены (не менее одного). Аспиранты первого года обучения должны иметь не менее 50 % оценок отлично от общего количества оценок при отсутствии оценок удовлетворительно по результатам государственной итоговой аттестации в зимнюю и летнюю сессию 2021/22 учебного года.

Размер стипендии Правительства:

Для студентов: 5 000 рублей.

Для аспирантов: 10 000 рублей.

Размер стипендии Президента:

Для студентов: 7 000 рублей.

Для аспирантов: 14 000 рублей.

В данных конкурсах один соискатель может быть назначен только на одну стипендию. Однако, для увеличения ваших шансов на получение стипендий мы рекомендуем оформить два портфолио (и на стипендию Президента, и на стипендию Правительства). По итогам конкурсного отбора соискатель сможет быть назначен только на одну из стипендий в соответствии с рейтингом и требованиями к продолжительности обучения.

Формат подачи документов на конкурсы:

До 24 июня 2022 года (включительно):

принести в Молодежный центр подписанную соискателем, научным руководителем и деканом/директором факультета/института информационную карту (1 карта от каждого соискателя) с печатью факультета/института.

на почту anna_tomsktsu@mail.ru выслать следующие документы:

Для студентов: скан зачетной книжки за один или два последних семестра (зимняя и летняя сессия 2021/22 уч.года). Также необходимо выслать сканированные подтверждающие документы достижений соискателя за период с мая 2020 г. по май 2022 г. в соответствии с критериями отбора.

Для аспирантов: на e-mail anna_tomsktsu@mail.ru выслать в сканированном виде справку об отсутствии задолженности и сданных кандидатских экзаменах (если вы подавали документы на конкурс стипендий Президента и Правительства, то полученные на данный конкурс справки вы можете использовать для подачи на этот конкурс). Необходимо выслать сканированные аттестационные листы за один или два последних семестра (в зависимости от конкурса). Также выслать сканированные подтверждающие документы достижений соискателя за период с мая 2020 г. по май 2022 г. в соответствии с критериями отбора.

Подтверждающие документы не нужно заверять, но большая просьба сканировать оригиналы документов, а не их копии. Подтверждающие документы каждого из пунктов информационной карты необходимо объединять в один документ PDF, файл называть по номеру информационной карты, например, «Пункт 7 инф.карты».

По всем вопросам конкурса обращаться в Молодежный центр (ответственный за конкурс-Игнатьева Анна Владимировна) по телефону или по почте anna_tomsktsu@mail.ru.

В приоритетные направления, реализующиеся в Томском государственном университете, студенты и аспиранты которых имеют право участвовать в конкурсе, входят следующие:

09.03.02 – Информационные системы и технологии

16.06.01 – Физико-техническое науки и технологии

45.06.01 – Языкознание и литературоведение

Автономные магистерские программы

- Информационные системы в науке и приборостроении

- Информационные системы и технологии в геодезии и картографии

- Компьютерные науки

- Оптические и оптико-электронные приборы

- Приборы и устройства нанофотоники

- Моделирование робототехнических систем

- Аддитивные газофазные технологии и компьютерное моделирование в технической физике

- Макрокинетика горения высокоэнергетических материалов

- Проектирование и конструирование промышленных космических систем

- Физическое и математическое моделирование технических систем и процессов

С уважением, Игнатьева Анна Владимировна,
документовед Молодежного центра научного управления НИ ТГУ;
ассистент кафедры природопользования ГГФ ТГУ.

среда, мая 25, 2022 - 17:00 to пятница, июня 24, 2022 - 17:00