Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Проект "Будущее здоровье"

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Проект профкома ТГУ «Будь здоров» получил неожиданное продолжение.
Вы, конечно помните своё участие в проекте «Светофор» в прошлом году. Всё подробное описание можно найти в группе ВКонтакте: https://vk.com/prof_aup
На основании заполненной анкеты врач превентивной медицины давал советы по коррекции питания и образа жизни для профилактики развития хронических заболеваний.
 
В этом году НИ ТГУ, на самом высоком уровне, примет участие в проекте «Будущее здоровья». Его организаторами выступают Университет образовательной медицины и компания «ЭФКО». Старт проекта – 16 февраля.
 
Основной принцип  превентивной медицины в том, что наше здоровье – это следствие нашего режима питания и образа жизни. Многие хронические заболевания начинаются с нарушения здорового образа жизни: употребления неподходящих или вредных продуктов питания и нарушения здорового режима дня (стрессы, недостаток сна и т.д.) и основная идея в том, чтобы корректируя образ жизни предотвратить развитие отдельных хронических заболеваний. 
Одна из глобальных целей нынешнего проекта и общественной лаборатории будущего еды и здоровья – снижение распространённости сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.
 
Все желающие, вне зависимости от города проживания (предполагается, что это будут несколько тысяч россиян), смогут пройти обучение по образовательной программе проекта – прослушать курс лекций по основам здорового питания и образа жизни.
Эксперты по питанию и здоровому образу жизни осветят самые разные темы – от составления здорового рациона и режима дня до стресс-менеджмента и нейрофизиологии полезных привычек. В том числе, будет затронута тема снижения вредного холестерина.
 
Участники исследования пройдут проверку организма до и после курса, чтобы проверить, как вслед за корректировкой режима питания и привычек меняется качество жизни и здоровья человека. Проверка организма включает прохождение анализов на базе партнёра проекта – компании «Инвитро» (со скидкой 20%).​ Участие в самом проекте бесплатное – слушатели берут на себя только затраты на анализы.
В дополнение к объективным показателям анализов участники заполнят анкеты о субъективном самочувствии.​
 
Первая лекция состоится 16 февраля, с 12:45 до 13:45 в зале совещаний (ауд. 209) главного корпуса ТГУ. Нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке: ​ https://forms.yandex.ru/cloud/63e9d0bcf47e730015bd69e1/
С уважением
 
Мухин Леонид Николаевич
Профконсультант отдела практик и трудоустройства НИ ТГУ
cstv@mail.tsu.ru
vk.com/cstv_tsu
opt.tsu.ru
+7(3822)529831