Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Профессор ТПУ Владимир Ямпольский ушел из жизни

В наш университет пришла печальная весть: ушел из жизни видный ученый и организатор томской науки, заслуженный профессор Томского политехнического университета Владимир Захарович Ямпольский.
.
Всем местным  кибернетикам очень хорошо знакомо это имя. В 1970-80-е годы, когда эта наука, бывшая ранее в опале, начала быстро развиваться, Ямпольский  выступил с инициативой создания в соседнем нам вузе Учебно-научно-производственного комплекса «Кибернетика», впоследствии преобразованного в Кибернетический центр, затем в Институт кибернетики ТПУ. Обладая выдающимися организаторскими способностями, Владимир Захарович сумел сформировать мощный, крупнейший в Томске  коллектив ученых и инженеров, занятых решением важных народнохозяйственных задач.   
.
«Политехнические» и «университетские» кибернетики всегда дружили и шли рука об руку. «Политехники» и «универсалы» удачно дополняли друг друга: классический университет  традиционно  силен в теории, а политехнический отличается практической хваткой. Наши коллективы  постоянно обменивались опытом, участвовали в общих работах, наиболее значительным из которых был амбициозный проект АСУ (автоматизированной системы управления) Томской области. По образу УНПК «Кибернетика» в ТГУ в 1986 году был создан Учебно-научно-воспитательный комплекс (УНВК) «Информатика», ставший затем факультетом информатики. Шел интенсивный и взаимно полезный обмен идеями, наработками и даже людьми. Многие политехнические кибернетики  учились в ТГУ, а ТГУ усиливался кадрами – учениками Владимира Захаровича из Кибернетического центра Томского политеха.
.
Пусть светлая память о нашем общем товарище будет залогом дружбы всех томских кибернетиков!