Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Процедура пересечения государственной границы РФ

Вы долго этого ждали — публикуем информацию для иностранных граждан! 

Для организации процедуры пересечения государственной границы Российской Федерации, просим вас заполнить ФОРМУ

Далее в течение 10-14 дней вы получите письмо с информацией о въезде.

Обращаем ваше внимание на то, что лицам, имеющим вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в указанных государствах, разрешается въезд в Российскую Федерацию ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА через государственную границу Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» гражданам:
— Великобритании
— Танзании
— Турции
— Швейцарии
— Египта
— Мальдив
— Объединенных Арабских Эмиратов
— Казахстана
— Киргизии
— Республики Кореи
— Кубы
— Сербии
— Японии
— Сейшельских Островов
— Эфиопии
— Вьетнама
— Индии
— Катара
— Финляндии
— Азербайджана
— Армении
— Греции
— Сингапура
и лицам имеющим вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в указанных государствах.

Дополнительные вопросы отправлять на адрес: edemvTSU@yandex.ru или в личные сообщения УСМП.

Желающие приехать позже, следите за информацией!

Спешим ответить на ваши вопросы, которые вы оставляли в комментариях к посту и отправляли на почту 

«При пересечении границы сухопутно в миграционной карте будет указано «учеба?»
— Вуз формирует списки из данных в анкете для того, чтобы при въезде вам проставили учебную визу.

При покупке авиабилета необходимо особенно учитывать, что ваш рейс должен быть прямой, без пересадок. Страна отправления должна соответствовать вашему гражданству или виду на жительство. Пересекать границу России можно только через аэропорты.

«Какие сроки заполнения формы?»
— Сроки заполнения на данный момент не определены, если будут какие-то изменения, то мы о них сообщим.

«Зачем мне заполнять форму в посте?»
— В данной анкете необходимо указать вид транспорта и пограничный пункт, для того, чтобы мы могли подготовить списки для организации процедуры пересечения СУХОПУТНЫХ границ. Если вы добираетесь самолетом, то вы заполняете данную форму, чтобы мы были в курсе, какого числа вы приезжаете в Томск и могли организовать прохождение обсервации.

«Если в форме я поставлю одну дату въезда, но приеду в другую — меня не впустят? Будут ли с этим какие-то проблемы?»
— Если вы указываете одну дату въезда, но за несколько дней до отъезда понимаете, что будете выезжать в другой день, то вам необходимо написать на почту edemvTSU@yandex.ru, где необходимо указать ФИО и уточнить новую дату въезда.

«Можно ли проехать сопровождающим через сухопутные границы?»
— Сопровождающие могут быть, на границе будет необходимо указать «частный визит»(лечение, другое) и вернуться в установленный законом срок обратно.

«Я гражданин Узбекистана, могу ли я вернуться через Казахстан?»
— Обращаем внимание иностранных граждан, рассматривающих вариант въезда транзитом через открытые страны. К сожалению, на данный момент (при наличии российской визы) иностранные граждане въехать через открытые страны в Россию не могут. Въехать могут только те, кто имеет право на постоянное проживание в этих государствах (например, долгосрочный Вид на жительство).

«Это по желанию или обязательно ехать?»
— Этот вопрос лучше уточнить в деканате факультета/института.

«Можно ли остаться на дистанте до конца семестра?»
— Этот вопрос лучше уточнить в деканате факультета/института. В случае, если вы планируете пересекать границу после мая, следите за новостями.

«С какой даты можно указывать дату въезда в РФ?»
— Указываете ту дату, в которую планируете возвращаться в Томск. Если будут происходить какие-то корректировки, то в личном общении данные вопросы будут уточняться, поэтому просим оставить номер телефона и e-mail.

«Если я являюсь гражданином РФ, могу ли я просто приехать в Томск из Казахстана, не заполняя формы, а просто предупредить деканат за 10-14 дней до пересечения границы?»
— Да, но будет необходимо сдать тест ПЦР.

«Пограничный пункт должен быть именно тот, который указали мы в форме?»
— Да, пограничный пункт должен быть тот, который указываете в анкете. В случае замены пограничного пункта мы вам сообщаем в личном сообщении.

«Если я лечу на самолете, то нужно ли мне заполнять данную форму?»
— Да, если вы будете пересекать границу воздушным транспортом, то вы сообщаете всю информацию, чтобы мы могли подготовиться к вашему приезду.

«Куда мне необходимо будет приехать?»
— Вы приезжаете в СЖК «Маяк», где у вас будут брать тест ПЦР, если результат отрицательный, то на третий день вы выезжаете и заселяетесь в общежитие. Также вы можете пройти обсервацию САМОСТОЯТЕЛЬНО, но при выходе на учебу, у вас должно быть на руках 2 справки с отрицательным результатом: первая – не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию, вторая – результат, который вы сдаете в течение 72 часов после въезда на территорию России повторно.

«Если моей страны нет в списке?»
— Вся оперативная информация будет появляться на сайте ТГУ www.tsu.ru, в группе УСМП, на сайтах и группах Вконтакте факультетов/институтов.

Дополнительные вопросы отправлять на адрес: edemvTSU@yandex.ru или в личные сообщения УСМП. Следите за информацией в нашей группе.

ПАМЯТКА по заселению в общежитие для студентов, пересекающих государственную границу РФ