Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Скончался известный томский ученый Феликс Тарасенко

1 января 2021 года на 89-ом году жизни в результате продолжительной болезни скончался Феликс Петрович Тарасенко, доктор технических наук, профессор, академик МАНВШ, член-корреспондент РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, Заслуженный профессор Томского государственного университета.

.

 

Жизнь Феликса Петровича тесно связана с Томским государственным университетом. В 1950 г. он поступил на радиофизический факультет ТГУ, и, закончив обучение с отличием, продолжил свою деятельность в  качестве аспиранта, ассистента, доцента, заведующего кафедрой электронной вычислительной техники и автоматики (1960-1964), кафедрой статистической радиофизики (1964-1965), отделом кибернетики СФТИ (1970-1977), кафедрой теоретической кибернетики (1977-1998), декана Международного факультета управления (1992 -2013).

 

Основная научная деятельность Ф.П. Тарасенко была связана с проблемами теории информации, кибернетики, непараметрической и робастной статистики, системного анализа. Ф.П. Тарасенко – основоположник научной школы, развивающейся в двух направлениях: «Непараметрические и робастные статистические методы в кибернетике», «Статистический анализ данных и разработка моделей социально-экономических систем». Им подготовлено 7 докторов и 36 кандидатов наук. Был членом Научного Совета АН СССР по кибернетике, Советского Комитета по Автоматическому управлению ИФАК, рабочей группы по Советско-Американскому сотрудничеству по кибернетике АН СССР.

 

Ф.П. Тарасенко внес существенный вклад в развитие Томской области и г. Томска. В 70-х годах он входил в комплексную научно-техническую группу по созданию автоматизированной системы управления хозяйством Томской области. На рубеже веков принимал участие в разработке законодательной основы научно-инновационных процессов в сотрудничестве с ТО СО РАН и вузами г. Томска. В рамках Международного факультета управления ТГУ организовал подготовку высококвалифицированных специалистов по государственному и муниципальному управлению. Он был инициатором создания, первым президентом и активным участником Ротарианского клуба в г. Томске, председателем Томского отделения Всероссийского фонда образования, инициатором создания научно-образовательного канала на телевидении в г. Томске. Осуществлял научное руководство работ по оценке перспектив нефтегазоносных районов Томской области (2000-2001 гг.) и научное руководство работы по теме «Отработка методики разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований на примере Томского района» (2003 г.). Оказывал благотворительную помощь ряду томских детских и медицинских учреждений. Результаты его работы были отмечены бронзовой медалью ВДНХ.

 

Ф.П. Тарасенко являлся главным редактором научно-практического журнала «Проблемы управления в социальных системах», издаваемого в ТГУ. В течение почти 40 лет входил (часто возглавляя его) в оргкомитет Всесоюзной (позднее Международной) школы-семинара по непараметрическим и робастным статистическим методам в кибернетике. В 1967-1968 гг. как эксперт ЮНЕСКО был лектором Дар-эс-Саламского университета в Танзании. Он являлся членом Американского математического общества. Его биография включена в справочники «Кто есть кто в мире», «Кто есть кто в России». В 1994 г. Американским биографическим институтом назван человеком года. Награжден орденом «Трудового красного знамени», медалями, нагрудными знаками, в том числе Золотой медалью Лауреата премии им. В.М. Глушкова, нагрудными знаками «За заслуги перед городом Томском» и «Отличник высшей школы».

 

Феликс Петрович был необычайно интересным и обаятельным человеком, с широким кругозором по разным направлениям науки: кибернетики, теории информации, статистики, философии, системному анализу, моделированию систем и т.д. Общение с ним всегда доставляло огромное удовольствие и глубокое удовлетворение.
Добрая память о Феликсе Петровиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.

 

Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ, кафедра системного анализа и математического моделирования выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Феликса Петровича.

 

Прощание с Феликсом Петровичем Тарасенко состоится 4 января с 13 до 14 часов по адресу ул. Высоцкого, 24. От библиотеки ТГУ будет организован автобус.