Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Студентка ИПМКН Юлия Филатьева стала чемпионкой мира по Скалолазанию

26-29 января в Саас-фе, Швейцария проходил чемпионат и молодежное первенство мира UIAA (Международный союз альпинистских ассоциаций) по ледолазанию.

Cтудентка Института прикладной математики и компьютерных наук Томского госуниверситета Юлия Филатьева завоевала «золото» и «серебро» Чемпионата мира по ледолазанию в дисциплинах «ледолазание-комбинация» и «ледолазание-скорость». Кроме того, томичка успешно выступила на мировом первенстве, взяв сразу три золотых медали во всех возможных дисциплинах.

Еще один успех Юлии Филатьевой в этом сезоне – серебряная и бронзовые медали на первенстве России в дисциплинах «трудность» и «скорость».
Начало взрослой карьеры в ледолазании и альпинизме у Юлии совпало с началом учебы в вузе. Сейчас она студентка четвертого курса Института прикладной математики и компьютерных наук (направление «Информатика»), свою работу в дальнейшем планирует связать с Data Science.

Самые важные соревнования в календаре ледолазания 2022 года – чемпионат и молодежное первенство мира – проходили в Саас-Фе (Швейцария) в конце января. В соревнованиях приняли участие 160 сильнейших альпинистов из 19 стран мира. Томскую область представляли четверо спортсменов Томской федерации альпинизма, в том числе Юлия Филатьева

.
https://www.tsu.ru/news/studentka-tgu-stala-pervym-v-tomske-chempionom-mir/