Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

ТГУ начнет учебный год в смешанном формате с гибким расписанием

Все студенты Томского государственного университета начнут 2021/22 учебный год в смешанном формате.

Расписание

В сентябре в расписании будут стоять только дистанционные лекции, чтобы к ним могли присоединиться все студенты, пока будут идти «волны» заселения в общежития.

Практики и семинары появятся в расписании позже. Они будут проходить в смешанном формате с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Пары по физической культуре в сентябре будут проводиться в смешанном формате: студенты, которые находятся в Томске, будут приходить на занятия, отсутствующие в городе – загружать выполненные задания в систему Moodle.

– Из новшеств этого года – гибкое расписание, которое будет формироваться только на неделю вперед. Это необходимо, чтобы быстро реагировать на изменения эпидситуации и эффективно использовать ресурсы университета для дистанционного обучения, – отметила начальник учебного управления ТГУ Мария Игнатьева. – Мы просим студентов это учесть и проверять расписание заранее.

Первокурсники приступают к занятиям с 2 сентября. Вас ждет знакомство с Томским государственным университетом в рамках курса «Погружение в университетскую среду». С 6 сентября начнутся занятия по остальным курсам. Расписание доступно по ссылке https://intime.tsu.ru/.
Важно: первое время расписание формируется только на неделю (сейчас доступна только первая неделя), на вторую неделю обещают выгрузить в пятницу. Будь внимательны - возможны изменения в расписании.

Инфраструктура

Сейчас инфраструктура ТГУ готова к работе в любом формате: и в очном, и в смешанном, и в дистанционном. В университете уже оборудованы 35 аудиторий с системами для дистанционной работы (в том числе «Актру»), позволяющие комфортно вести занятия, когда часть студентов находится в аудитории, а часть – удаленно. Еще десять подобных аудиторий появятся в ближайшее время.

Студенты, находящиеся в Томске, смогут слушать лекции и в специально оборудованных пространствах ТГУ, например, в залах Научной библиотеки.

1 сентября

1 сентября, в День знаний, для первокурсников ТГУ будет организована онлайн-программа «Привет! Я – ТГУ». Присоединиться к ней можно будет в 12 часов на YouTube-канале ТГУ  и в группе ВК.

В первую учебную неделю студенты, поступившие на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, пройдут курс «Погружение в ТГУ», который поможет им адаптироваться к студенческой и университетской жизни. Подробный список мероприятий этого курса будет доступен на сайтах и в соцсетях факультетов и институтов.

Для студентов не первого курса 1 сентября – обычный учебный день в соответствии с расписанием.

Допуск к учебе

Определён и порядок допуска студентов к занятиям в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Этот момент прокомментировал министр науки и высшего образования РФ России Валерий Фальков.

– Что касается доступа к инфраструктуре, лабораториям, практикумам и посещения лекционных занятий <…>, вне зависимости от вакцинации студенты имеют право посещать занятия, ходить в спортивные залы и бассейны и, самое главное, заселяться в общежития, – сказал глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков также сообщил, что студенты из других государств смогут прибыть в Россию на обучение вне зависимости от возобновления авиасообщения. Иностранцы, у которых есть полис ОМС, смогут привиться по общим правилам любой из зарегистрированных вакцин, остальным будет доступен «Спутник Лайт».

– Для иностранцев правила прививок те же, что и для российских студентов: несовершеннолетние не вакцинируются, совершеннолетние – только с добровольного согласия, – подчеркнул Фальков.

Информация о заселении студентов РФ и зарубежных стран в общежития ТГУ.