Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

Ушел из жизни Александр Петрович Серых

 
7 января 2021 года ушел из жизни Александр Петрович Серых, доцент кафедры системного анализа и математического моделирования Института прикладной математики и компьютерных наук, кандидат технических наук, старший научный сотрудник.
  
Александр Петрович родился 1 февраля 1942 года в крестьянской семье в городе Лениногорске (ныне город Риддер, Республика Казахстан). В 1959 году он поступил на радиофизический факультет Томского государственного университета. После успешного окончания  университета (1964 г.) защитил кандидатскую диссертацию (1973 г.), в которой обосновал и применил статистические методы распознавания образов к решению задач социологии. Трудовая деятельность Александра Петровича связана с Сибирским физико-техническим институтом им. В.Д. Кузнецова. В 1965 году он начал работать в должности младшего научного сотрудника, затем длительное время был заведующим лабораторией статистических методов отдела кибернетики, а в 90-е годы -заведующим отделом кибернетики института. Александр Петрович был научным руководителем госбюджетной тематики лаборатории статистических методов, принимал активное участие в выполнении хоздоговорных работ, связанных с обеспечением безопасности государства, имеет публикации и акты внедрения по закрытой тематике.
  
В Томском государственном университете Александр Петрович преподавал базовые математические курсы студентам разных факультетов. Александр Петрович - признанный специалист в области распознавания образов с использованием методов математической статистики. В его публикациях предложены методы решения задач классификации аэрокосмических изображений, решены задачи обнаружения пожаров по данным космических измерений, разработаны алгоритмы оценивания границ и уровня водной поверхности по данным дистанционного зондирования.
  
Александр Петрович был требовательным научным руководителем, квалифицированным и внимательным к студентам преподавателем, многие годы был постоянным членом хоровой капеллы университета.  
  
Институт прикладной математики и компьютерных наук ТГУ, кафедра системного анализа и математического моделирования, сокурсники и друзья скорбят о кончине Александра Петровича и выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким. Светлая память Александру Петровичу Серых.
  
Прощание с Александром Петровичем Серых состоится 11 января с 12 до 13 часов в Белом Ангеле (университетская роща).