14 декабря в «Точке кипения» состоялся Demo Day для стажеров томских ИТ-компаний. Кирилл Козлов, студент 2-го курса ИПМКН, успешно завершил пилотный проект и уже трудоустроен в компанию «ЛЭМЗ-Т».

Demo Day для стажеров томских ИТ-компаний

Студенты ТГУ приняли участие в презентации проектов лаборатории ИТ-команд «TeamLab». 14 декабря в «Точке кипения» состоялся Demo Day для стажеров томских ИТ-компаний. Пять студенческих команд представили работодателям решения, которые они создали во время двухмесячных стажировок по программе TeamLab.

— Компании «Микран», OFTE и ЛЭМЗ-Т уже не в первый раз работают с TeamLab по стажировкам. А вот SRI InfoTech Inc., зарубежная компания, участвовала впервые, но зато сразу с двумя проектами. Все четыре предприятия очень довольны тем, как студенты решили поставленные задачи, и по итогам стажировок берут ребят на работу, — рассказывает Валерия Титова, руководитель учебного офиса САЕ «Институт человека цифровой эпохи» и организатор проекта TeamLab.

Главная задача лаборатории формирования команд TeamLab — помочь начинающим инженерам и ИТ-специалистам без опыта (студентам и выпускникам томских вузов) попасть на стажировку в перспективную компанию, чтобы потом успешно трудоустроиться. Участники сессий получают важные практические навыки — проектирование по методологии agile, командообразование, изучают систему контроля версий ПО, тестирование, аналитику в ИТ и так далее. На стажировки берут самых целеустремленных, прошедших конкурсный отбор. В шестом сезоне TeamLab конкурс «на входе» составил 9 человек на место.

Отбор студентов ТГУ в TeamLab проходит при поддержке САЕ «Институт человека цифровой эпохи». Специалисты САЕ провели осенью мастер-классы для будущих программистов и помогли сформировать команды для стажировок. Кирилл Козлов, студент 2-го курса ИПМКН, успешно завершил пилотный проект и уже трудоустроен в компанию «ЛЭМЗ-Т».

— Моя команда создавала ПО для обработки радиолокационной информации по заказу ООО «ЛЭМЗ-Т». На мне была математическая часть проекта, расчеты. По итогам могу заметить, что самый большой вызов во время стажировки — необходимость коммуницировать внутри команды: этому не учат в вузе, но это очень важно. И на презентации проекта, честно говоря, я испытывал огромное облегчение, что у нас все получилось и компания высоко оценила нашу работу, — говорит Кирилл.

Умение работать в команде, реализовывать проекты с помощью коммуникации, распределения задач — жизненная необходимость для специалиста в любой сфере. Поэтому во время стажировки каждый студент ведет не только индивидуальную отчетность, он несет ответственность в рамках ограниченного времени за всю свою команду.

— Все участники команды по очереди выступают менеджером группы, берут на себя координацию и управление задачами по разработке ПО. Сами студенты говорят, что эта ответственность делает их более серьезными и взрослыми. А значит, они более востребованы как профессионалы. Вне TeamLab мы предоставляем возможность участия студентам САЕ в рамках вузовской практики принимать участие в командной работе (исследования, практика в компаниях из сферы цифровых технологий). Навык профессиональной коммуникации — это важная составляющая современного образования в меняющемся цифровом мире, где soft skills имеют высокое значение, — замечает Валерия Титова.

Краткие описания задач, которые стояли перед стажерами, можно посмотреть на сайте TeamLab:

Фото: пресс-служба ТГУ, проект TeamLab

среда, декабря 19, 2018 - 12:00 to понедельник, декабря 31, 2018 - 12:00