14 марта поздравляем и.о. директора ИПМКН Замятина Александра Владимировича с Днем рождения! Желаем профессиональных достижений и личного счастья

Замятин Александр Владимирович, 1978 г. рождения в 1995 г. поступил в Томский политехнический университет (ТПУ) на факультет Автоматики и вычислительной техники по направлению «Автоматизация и управление». В 1999 г. защитил выпускную квалификационную работу на соискание степени бакалавра, а в 2001 г. – защитил магистерскую диссертацию и получил степень магистра техники и технологии по тому же направлению. В декабре 2002 г. поступил в очную аспирантуру ТПУ по специальности 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, которую окончил досрочно в связи с защитой кандидатской диссертации. В должности доцента кафедры вычислительной техники (по совместительству) продолжал осуществлять образовательную и научно-исследовательскую деятельность, в 2010 г. – присвоено звание доцента по кафедре, в  2011 г. – удостоен медали Российской академии наук для молодых ученых, а в 2013 году – защитил в диссертационном совете при Московском институте электронной техники диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. В 2014 году избран по конкурсу на должность профессора кафедры прикладной информатики Томского государственного университета. В 2016 году избран заведующим кафедрой Теоретических основ информатики факультета информатики ТГУ. С января 2019 года назначен и.о. директора Института прикладной математики и компьютерных наук.

Замятин А.В. прошел обучение и получил звание преподавателя высшей школы IGIP International Engineering Educator “ING-PAED IGIP”, № RUS-255, активно участвует в научно-исследовательской работе, участник НИР в качестве руководителя (гранты РФФИ №№ 11-07-00027, 03-07-06024, 14-07-00127, ГК №14.515.11.0047 по заданию Минобрнауки РФ) и ответственного исполнителя (гранты РФФИ №№ 00-07-90124, 03-07-90124, 06-05-78056). Ответственный исполнитель работ от ТГУ по мегапроекту «Создание отечественного высокотехнологичного программно-инструментального комплекса для реализации систем управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения», выполняемому совместно АО «ЭлеСи» и ТГУ. По результатам  научной деятельности опубликовано более 70 научных трудов, включая 2 монографии. Замятин А.В. - разработчик и руководитель магистерской образовательной программы «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика».