Сайты ТГУ
RU

Томский государственый университет

Институт прикладной математики и компьютерных наук

16.12.2020 ушел из жизни профессор Агибалов Г.П.

Прощание с Геннадием Петровичем Агибаловым состоится завтра, 18 декабря  с 13.00 - 13.45 по адресу ул. Высоцкого, 24
.

Умер Геннадий Петрович Агибалов - профессор, энтузиаст криптографии и компьютерной безопасности, хакер и идейный вдохновитель. Под его началом была основана специальность компьютерная безопасность в ТГУ и ТУСУР, создана кафедра защиты информации и криптографии в ТГУ, научная конференция SibeCrypt, ставшая и оставшаяся одной из немногих научных конференций в России, журнал “Прикладная дискретная математика”, CTF-команда SiBears, лаборатория компьютерной криптографии. По его идее на кафедре защиты информации и криптографии, а затем в лаборатории компьютерной криптографии, силами студентов и аспирантов велись работы над возрождением специализированного безопасного языка программирования ЛЯПАС и операционной системы на его основе.

Геннадий Петрович всегда работал только над масштабными проблемами: если делать язык программирования, то в интересах безопасности России, не меньше; если разрабатывать операционную систему, то для критически важных систем управления; если создавать криптографические алгоритмы, то для квантовых компьютеров, даже если их еще нет.
.

Для меня и многих моих коллег и студентов всегда было удивительно когда в процессе научных семинаров кафедры Геннадий Петрович мог вникнуть в сложную механику компьютерных систем, протоколов и  уязвимостей, о которых он слышал впервые, а мы занимались годами, перевести эти процессы на свой язык - язык математики - и затем, размышляя в рамках созданной им модели, вести разговор с нами, молодыми специалистами, на равных, а часто и лучше нас понимать в чем на самом деле проблема и что нужно сделать для ее решения.
.

Геннадий Петрович был и остается человеком-легендой. Когда мы были студентами первого курса, глядя на Геннадия Петровича все видели в нем человека окутанного романтикой разведки, шифровок и тайн криптографии. Ходило много  легенд о том, кто он, чем занимается и чему нас научит. Геннадий Петрович в лекциях всегда оперировал термином “враг”, рассказывая об атаках на криптографические протоколы и шифры и в те моменты создавалось стойкое ощущение, что враг никогда не сможет преодолеть криптографические барьеры точно созданные с использованием математического аппарата. Можно сказать точно, что многие первокурсники, побывавшие на лекциях Геннадия Петровича и познакомившиеся с ним лично, мечтали стать хакерами или криптоаналитиками. 
.

С тех пор прошло 20 лет. Многое то, о чем говорили студенты оказалось вымыслом, очень мало кто связал свою жизнь с криптографией, кафедры защиты информации и криптографии в ТГУ уже нет, но одно сказать можно точно: Геннадий Петрович своим примером через все то время, что я его знал показал что есть настоящая наука, что не стоит никого и ничего бояться, что нужно заниматься тем, во что ты веришь и идти до конца.

.

Денис Колегов, студент 2000-2006 гг., аспирант 2006-2009 гг.

.
Уход из жизни Геннадия Петровича Агибалова – это невосполнимая утрата не только для тех, кто его знал и любил, но и для нашей страны в целом, интересы которой он всегда принимал близко к сердцу и ратовал за них. Таким людям надо давать ордена «За заслуги перед Отечеством»! А заслуги действительно есть, и это в первую очередь – та плеяда учеников, которых он взрастил, вкладывая в них не только профессиональные навыки, но и нравственные устои человеческого бытия. Если перечислять все его свершения, то их хватит не на одну жизнь. Геннадий Петрович был неординарный человек, талантливый в разных областях, с большим запасом жизненной силы. Это человек-атлант, из тех, на которых держится мироздание. О таких людях говорят «соль земли», благодаря усилиям таких людей, как Геннадий Петрович, стоит Россия. Царствие тебе небесное, дорогой Учитель!

доцент Тренькаев В.Н.

 

.

250px-АгибаловГП.png

 

Вестник ТГУ. – 2000. – Т. 271. С. 176–182.