19 марта ушел из жизни Петр Феликсович Тарасенко

С прискорбием сообщаем, что на 63 году жизни нас покинул доцент кафедры системного анализа и математического моделирования ИПМКН ТГУ (до 2020 года), кандидат физико-математических наук, заместитель председателя учёного совета института (до 2020 года), заместитель директора ИПМКН по инновационному развитию (до 2020 года), первый заместитель директора ИПМКН отделения прикладной математики (до 2020 года), декан Международного факультета управления  (2013-3016) Пётр Феликсович Тарасенко..
.
В 1982 году Пётр Феликсович окончил Факультет прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета. Работал младшим научным сотрудником отдела кибернетики СФТИ, преподавателем ФПМК, проходил службу в армии. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2005 году присвоено учёное звание доцента. Прошёл стажировки в Центрально-европейском университете и университете штата Огайо. Исполнял обязанности начальника управления международных связей ТГУ, декана МФУ. Выступал консультантом при решении задач в интересах подразделений компаний «Сибирская аграрная группа», «Газпромбанк» (филиал в Томске), был экспертом при разработке программных систем в компании «ЭлеСи», независимым экспертом кадровой комиссии Управления Роскомнадзора по Томской области.
.
Пётр Феликсович занимался разработкой знаковых статистических процедур и исследованием их свойств, использованием априорной информации в статистических процедурах. За время своей учёной деятельности стал автором и соавтором более чем 60 научных работ.
.
Церемония прощания состоится 22 марта (вторник) в 14:00 по адресу: г. Томск, ул. Октябрьская, 43 в Свято-Троицкой церкви.

Поминки состоятся в кафе Медведица, пер. Промышленный, 9/1. Это район улицы Полины Осипенко, между Котовского и Вершинина
10П.Ф.Тарасенко2.jpg