22 апреля состоялось открытие лаборатории по созданию VR/AR продуктов

22 апреля в ИПМКН ТГУ состоялось вирутальное открытие лаборатории VR/AR технологий, созданной вузом совместно с промышленным партнером – IT-компанией Rubius в рамках масштабного проекта «Университет 4.0»

– Одной из основных задач лаборатории является разработка высокотехнологичных продуктов (приложений и сервисов) в широком спектре предметных областей – от инновационного образования до индустрии интерактивных развлечений, – говорит директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин. – Наряду с образованием иммерсивные технологии (виртуальной и дополненной реальности VR/AR) и продукты, созданные с помощью цифровых инструментов, будут использоваться в научных и производственных целях.

Во время открытия лаборатории можно будет увидеть передовое оборудование для производства широкого ассортимента 3D-контента, протестировать пилотную разработку – интерактивный симулятор для тренировки правильных действий при пожаре, попробовать свои силы в ремонте сложного производственного оборудования в условиях дополненной реальности, и т.д.

Для справки.

Цифровые технологии помогают учиться быстрее, качественнее, продуктивнее. Результаты исследований показывают: если использовать виртуальную лабораторию, то эффективность обучения увеличивается на 50 процентов, а если задействовать реальную и виртуальную лаборатории, то КПД учебного процесса возрастет в два раза. ТГУ своевременно включился в эту повестку, университет является лидером в отработке тематики продвинутого обучения.

В открытии приняли участие президент ТГУ Георгий Майер, заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин, технический директор компании Rubius Антон Кудинов.

После открытия с 15.00 до 17.00 сотрудники лаборатории  ответили на вопросы преподавателей ТГУ, заинтересованных в использовании VR/AR-технологий в своих проектах.

Открытие состоялось 22 апреля в 14.00 по адресу: Ленина 36, корпус №2 ауд.115