25 января состоится открытая лекция Александра Князева. Приглашаются студенты ИПМКН и Высшей ИТ-школы

25 января с 16.30  -17.30  в 229 ауд. главного корпуса (конференц зал) состоится открытая лекция Александра Викторовича Князева «Некоторые исторические аспекты использования криптографических методов решения задач информационной безопасности при построении современных систем мобильной связи».
Приглашаются студенты ИПМКН и высшей ИТ- школы.

knyazev.pngДоктор физико-математических наук, профессор, генеральный директор  Института точной механики и вычислительной техники имени С.А.Лебедева Российской академии наук (ИТМ и ВТ). Один из ведущих специалистов в области методов и систем защиты информации. Автор 67 научных работ, в том числе 3 монографий. Научный руководитель четырех диссертантов. Заслуженный конструктор Российской федерации. Имеет правительственные награды.

Образование:

• В 1978–1983гг. — обучался в Высшей школе КГБ СССР им.Ф.Э.Дзержинского, специализация «прикладная математика».
  • В 1986–1989гг. — аспирантура Высшей школы КГБ СССР им.Ф.Э.Дзержинского.
  • В 1990 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.
  • В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.
  • В 2007 году присвоено ученое звание профессора по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Опыт работы:

• С 2003г. по 2008г. Александр Викторович Князев работает начальником отделения в Институте точной механики и вычислительной техники, является заместителем директора по научной работе, принимает активное участие текущих разработках Института и работе базовой кафедры ЭВМ.
  • В 2008–2009гг. является заведующим отделом эффективных алгоритмов в Вычислительном центре им.А.А.Дородницына РАН.
  • В 2009 году назначен генеральным директором ОАО «Институт точной механики и вычислительной техники им.С.А.Лебедева Российской академии наук». В настоящее время помимо руководства Институтом, руководит базовой кафедрой ЭВМ ФРТК МФТИ и принимает активное участие в ряде научно-исследовательских работ в рамках федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013гг., «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы», а так же в ряде перспективных инициативных и коммерческих разработок.

Профессиональные интересы:
Методики, программные и аппаратные средства и системы защиты информации.
Преподавательская деятельность:
В течение ряда лет по совместительству работает на базовой кафедре ИТМ и ВТ, в настоящее время руководит базовой кафедрой и является разработчиком курсов: «Основы криптографии», «Основы построения систем защиты информации», руководит научно-исследовательской работой нескольких аспирантов ИТМ и ВТ.