4 декабря - День информатики в России

Поздравляем всех причастных, и предлагаем совершить краткий экскурс в историю этого праздника.

Днем рождения российской информатики принято считать 4 декабря 1948 года — то есть за 14 лет до того момента, как сам термин «информатика» был предложен советским ученым Александром Харкевичем.

Один из первых проектов отечественной вычислительной техники связан с именами двух изобретателей — Исаака Брука и Башира Рамеева. 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал изобретение ученых: цифровую электронную вычислительную машину.

Именно поэтому, в 1998 году, к 50-летию со дня регистрации машины Брука и Рамеева, было предложено отмечать именно 4 декабря как День российской информатики.