8 февраля - День российской науки

Накануне Дня российской науки в ТГУ стартует университетский проект подкастов «Качай нейрон» и пройдут нескучные лекции для школьников Томской области. Учёные расскажут школьникам региона о своих достижениях: «драконе», который помогает бороться с пожарами; как бороться со страхом решать математические задачи; зачем изучать углерод в Арктике и других. А темой первого аудиоподкаста станет ответ на вопрос, способны ли современные физики воссоздать молот Тора.

Кроме того, в субботу, 8 февраля, для детей и взрослых распахнут свои двери музеи ТГУ, и томичи узнают, как содержать диких животных дома и в зоопарке, какую роль играл камень в человеческой культуре и другие музейные тайны.

Нескучные доклады

6 февраля в 14.00 Большой университет, в рамках которого томские вузы и НИИ кооперируют свои научные и образовательные возможности, приглашает отметить День науки нескучными лекциями.

Место проведения: Центр развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) (пр. Ленина, 34а, здание Научной библиотеки ТГУ, вход слева).

Для школ-партнеров будет организована онлайн-трансляция выступлений. По всем вопросам обращаться к зам.директора ЦРСК ТГУ Дарье Докучаевой, тел. 8 903 914 4498.

1) Денис Касымов, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры физической и вычислительной механики ТГУ

Тема: Лекция – огонь!

Ученый расскажет о создании «дракона», с помощью которого «сжигал» лес с коллегами из США, чтобы изучить природу лесных пожаров. Он поделится информацией, какие сегодня существуют способы борьбы с пожарами и как учёные ТГУ предлагают бороться с этим врагом леса.

2) Юлия Мишенина, аспирант кафедры метеорологии и климатологии ТГУ

Тема: Метеоэнергетик – профессия будущего

Юлия расскажет, как получать электроэнергию из Солнца, какой регион считается самым солнечным и почему будущее – за солнечной энергией.

3) Петр Щербаков, младший научный сотрудник Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ

Тема: Приготовление арсенид-галлиевых стейков по-томски

Учёный объяснит, что общего между гамбургерами и разработками томских исследователей в сфере микроэлектроники.

4) Анна Будакова, научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ

Тема: Как не бояться математики

В последние годы многие школьники намеренно избегают выбора специальностей, связанных с математикой. Одной из причин этого является математическая тревожность. Она проявляется чувством беспокойства в ситуациях, связанных с необходимостью решать математические задачи, и уклонении от ситуаций, связанных с вычислениями. Анна расскажет, что такое математическая тревожность и как с ней бороться

5) Виталий Охотников, аспирант, Инженерная школа физики высокоэнергетических процессов ТПУ

Тема: Детекторная безопасность: CERN inside

Учёный расскажет о работе на Большом адронном коллайдере, как устроен детектор в CERN и с чем приходится сталкиваться современным электронщикам. Он объяснит, какие материалы используются в изготовлении детекторов и почему они стоят дороже нового автомобиля.

6) Алексей Савельев, доцент отделения информационных технологий ТПУ

Тема: Data Science: от данных к знаниям или трансформация труда и быта в условиях цифровизации

Учёный проведет краткий ликбез по технологиям BigData, Machine Learning, AI, в том числе по границам применимости этих инструментов. Он развеет наиболее часто встречающиеся мифы и расскажет о наиболее перспективных направлениях исследований.

7) Елена Гершелис, доцент отделения геологии ТПУ

Тема: Арктическая «климатическая кухня»: как и зачем мы изучаем круговорот углерода на шельфе Восточной Арктики

Известно, что Арктика играет очень важную роль в климатической системе планеты и является наиболее чувствительной ее частью. Под воздействием потепления многолетняя мерзлота постепенно разрушается, высвобождая огромное количество «древнего» органического углерода, хранившегося в ней тысячи лет. Учёные пытаются понять, как такой углерод ведёт себя в хрупкой арктической экосистеме.

«Качай нейрон!»

6 февраля стартует университетский проект «Качай нейрон» – серия подкастов, записанных учёными Томского государственного университета. В них сотрудники ТГУ рассказывают о своих исследованиях в разных форматах: читают лекции, общаются с коллегами, делятся своими историями успеха и спорят, можно ли создать световой меч прямо в лаборатории.

Первый подкаст можно будет послушать 6 февраля в группе ТГУ ВКонтакте. Сотрудник Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» Даниил Кобцев объяснит, как работает молот Тора и могут ли современные физики воссоздать Мьёльнир.

Новый выпуск будет выходить каждый четверг. В будущем планируется запуск подкастов на других платформах: SoundCloud и Яндекс.Музыка.

Кроме того, университет запускает новый инстаграм – «ТГУ научный». Пользователи смогут увидеть, как проходят будни учёных, как они делают открытия, на каком оборудовании работают и в какие уголки мира их забрасывает жажда знаний.