8 февраля - День Российской науки

Указом Президента Российской Федерации 2021 год  объявлен Годом науки и технологий. В преддверии его официального открытия 08.02.2021 в День Российской науки Большой Томский университет запускает проект «Лекций ведущих ученых» для студентов, аспирантов и молодых учёных.
В рамках выполнения проектов ТГУ, поддержанных Мегагрантами, по направлению «Биомедицина  для
бакалавров старших курсов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых ФФ, РФФ, ФТФ, БИ, ХФ, ИПМКН, ММФ, ФП. состоятся следующие  две лекции

1. Лекция на тему. «Глобальное научное сотрудничество при разработке принципов применения сверхэластичных материалов».

Дата – 28.01.2021,
Время  – с 13.00 до 13.40 (40 мин.)
Место - https://youtu.be/KW7XduXM04Q
Лекторы:

1.  Алексей Волынский - руководитель проекта «Реология интерфейса сверхэластичный сплав покрытиебиологическая ткань» (Медицинские биотехнологии), учёный Университета Южной Флориды (USA), специалист в области поверхностной инженерии биоматериалов (Surface engineering of biomaterials).
  2. Екатерина Сергеевна Марченко - исполнитель проекта, заведующая лабораторией медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ

Лаборатория медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы ТГУ для привлечения молодых талантливых специалистов в лабораторию,  проводит научно-популярный семинар студентов, молодых ученых, исследователей по направлению физика, химия, материаловедение, биомедицинская инженерия, заинтересованных как в теоретических, так и практических достижениях в исследовании и разработке перспективных медицинских сплавов.
Приходи и узнаешь, как молодые ученые ТГУ сотрудничают с коллегами США, Канады, Германии, Южной Кореи.
У тебя тоже есть возможность стать участником студенческих научных обменов, участвовать в работе международных научных групп, заниматься интересной исследовательской работой, получать практический опыт написания  публикации в международных изданиях.

1. Лекция на тему: «Медицинские приложения лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения»

Дата – 28.01.2021,
Время  – с 13.45 до 14.30 (40 мин.)
Место - https://youtu.be/KW7XduXM04Q
Лекторы:

1. Игорь Леднев - руководитель проекта «Разработка методов скрининговой неинвазивной диагностики вирусных и бактериальных респираторных инфекций с использованием лазерной спектроскопии и методов искусственного интеллекта», ведущий сотрудник Университета Олбани (штат Нью-Йорк), признанный специалист в области спектроскопии комбинационного рассеяния.
  2. Юрий Владимирович Кистенёв - исполнитель проекта, руководитель лаборатории биофотоники ТГУ, исполнительный директор Института биомедицины ТГУ.

Исследование молекулярных маркеров – один из путей для ранней диагностики. Методы лазерного молекулярного имиджинга позволяют проводить оперативную неинвазивную детекцию подобных маркеров. Однако для извлечения значимой информации из большого объема данных необходимы специальные методы анализа. Среди них, наиболее эффективны методы машинного обучения. В лекции будут представлены примеры совместного использования методов лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения для решения задач медицинской диагностики.