8 февраля - День Российской науки!

История Дня науки начинается ещё с XVIII века: 8 февраля 1724 года Пётр I издал указ о развитии науки. Не заставило себя ждать и появление первой Академии наук и художеств. Заведению не было аналогов ни в России, ни за рубежом – Академия представляла собой некое объединение гимназии и университета. В ней обучали талантливых людей, имевших тягу к знаниям, при этом было совершенно не важно, какое у них финансовое положение.

Праздник День российской науки был учреждён к круглой дате – 275-летию с даты основания академии. В учреждении за эти годы было сделано много выдающихся открытий.

Наша страна может гордиться многими научными открытиями в разных сферах. Достижения Михаила Ломоносова, Константина Циолковского, Дмитрия Менделеева, Ивана Павлова, Ильи Мечникова и других великих учёных перевернули мир и представления о нём.

Сегодня Томск по праву является научно-образовательным центром Сибири. Томская наука развивалась в различных тяжёлых условиях, но при этом нашим учёным удаётся добиться признания на мировом уровне.

День рождения науки — дань великим достижениям в нашем государстве!

С праздником, уважаемые коллеги!